Служение митрополита

Престольный праздник нижнего придела кафедрального собора 3241

16 мая 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

13 мая вечером, накануне праздника явления иконы Божией Матери «Мироносицкая», митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил всенощное бдение в нижнем приделе Благовещенского кафедрального собора, освященном в честь Мироносицкой иконы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял малый состав хора «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

За богослужением читались ветхозаветные паримии из книг Бытия, пророка Иезекииля и Премудрости Соломонвой, рассказывающие о событиях, прообразующих Пресвятую Богородицу. На литии освящались хлебы, пшеница, вино и елей.

Утром 14 мая после Божественной литургии, возглавил которую ключарь Благовещенского собора протоиерей Сергий Поглазов, по традиции престольных праздников, прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой.



Новости по теме

18 сентября 2026г.
17 сентября, в праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», в Благовещенском кафедральном соборе состоялся молебен Пресвятой Богородице в благодарность за Ее предстательство и Божию помощь в борьбе с пожарами.
16 сентября 2026г.
15 сентября митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил молебен в часовне в честь святого равноапостольного князя Владимира на территории Управления Росгвардии по Республике Марий Эл.
15 сентября 2026г.
14 сентября, в день церковного новолетия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил соборную Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.