Служение митрополита

Митрополит Иоанн молился за утренним богослужением в Воскресенском соборе 2790

9 марта 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова

8 марта, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн молился за уставным богослужением в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.

Совершил богослужение настоятель собора иерей Алексий Кирюшкин. За богослужением также молились клирики собора иереи Леонид Вылекжанин, Андрей Кочаков, Димитрий Лукьянов, Игорь Коваль и диакон Алексий Кузнецов, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора под управлением Алисы Вылегжаниной.

Богослужение началось в 7 часов с утрени. Третий, шестой, девятый часы, служба изобразительных и вечерня были отслужены с чтением положенных по уставу кафизм, поклонов с молитвой Ефрема Сирина и паремией из книги пророка Исаии о грехах народа и богоугодном посте.

Далее была совершена вечерня, на которой читалась 18 кафизма, положенная в будни по уставу на вечернях Великого поста (кроме пятой седмицы). Также читались отрывки из книг Бытия о первых днях творения мира и из книги Притчей Соломона о плодах премудрости и соблазнов от грешников.



Новости по теме

18 сентября 2026г.
17 сентября, в праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», в Благовещенском кафедральном соборе состоялся молебен Пресвятой Богородице в благодарность за Ее предстательство и Божию помощь в борьбе с пожарами.
16 сентября 2026г.
15 сентября митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил молебен в часовне в честь святого равноапостольного князя Владимира на территории Управления Росгвардии по Республике Марий Эл.
15 сентября 2026г.
14 сентября, в день церковного новолетия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил соборную Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.