Служение митрополита

Митрополит Иоанн совершил Божественную литургию в Прощеное воскресенье 2516

7 марта 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

6 марта, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь храма протоиерей Михаил Ильин, клирики храма Сергий Асланов, протодиакон Михаил Козловский и диакон Димитрий Смирнов. Песнопения исполнял хор храма.

За богослужением читался отрывок из Евангелия от Матфея с частью из Нагорной Проповеди Господа нашего Иисуса Христа, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, который не должен быть выставляем напоказ, и о собирании нетленных небесных сокровищ, чему должна быть посвящена наша земная жизнь.

Обращаясь к верующим с архипастырским словом, митрополит Иоанн разъяснил глубокий духовный смысл прочитанного евангельского зачала. В завершение владыка испросил прощения у священнослужителей и прихожан.



Новости по теме

18 сентября 2026г.
17 сентября, в праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», в Благовещенском кафедральном соборе состоялся молебен Пресвятой Богородице в благодарность за Ее предстательство и Божию помощь в борьбе с пожарами.
16 сентября 2026г.
15 сентября митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил молебен в часовне в честь святого равноапостольного князя Владимира на территории Управления Росгвардии по Республике Марий Эл.
15 сентября 2026г.
14 сентября, в день церковного новолетия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил соборную Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.