Служение митрополита

Митрополит Иоанн возглавил Литургию в храме исправительной колонии №7 3042

5 января 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова

4 января, в день памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме великомученицы Анастасии исправительной колонии №7.

Архипастырю сослужили настоятель Успенского храма г. Йошкар-Олы протоиерей Сергий Филонов, окормляющий ИК №7 с 1995 года, и протодиакон Михаил Козловский.

После Литургии был совершен молебен великомученице Анастасии с чтением Евангелия и молитвы.

Затем владыка Иоанн обратился к собравшимся: «Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с престольным праздником. В эти святые предпразднственные дни Церковь готовит своих чад ко встрече с Богомладенцем Христом.

Сегодня же мы с вами прославляем святую нашу небесную покровительницу Анастасию Узорешительницу. Она посвятила всю свою жизнь Богу, являя свою любовь к Нему через любовь к ближним, служа людям. Она открывает всем нам как подобает относиться к окружающим.

Всякий обращающийся к ней сподобляется великой милости. И не случайно здесь, в этом месте, мы соорудили храм в честь нее. Чтобы всякий находящийся в заключении мог прийти к святой Анастасии, излить свою скорбь и получить от нее помощь. Верю, что каждый молящийся перед ее образом будет услышан ею. Только каждый должен научиться искренне каяться и быть верным Господу.

Пусть благословение Господне и покровительство святой великомученицы Анастасии пребывает со всеми вами».



Новости по теме

16 марта 2026г.
Вечером 15 марта, накануне понедельника 4-й седмицы Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование Пассии в Вознесенском соборе Йошкар-Олы.
16 марта 2026г.
15 марта, в Неделю Крестопоклонную, праздник иконы Божией Матери «Державная», митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Державной иконы Пресвятой Богородицы в поселке Медведево.
15 марта 2026г.
Вечером 14 марта, накануне Крестопоклонной Недели Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе Йошкар-Олы.