Служение митрополита

Престольный праздник Богородице-Сергиевой пустыни 2823

7 сентября 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Андрея Бажанова

6 сентября, в день явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий возглавили Божественную литургию в Богородице-Сергиевой пустыни Килемарского района.

Архиереям сослужило духовенство Йошкар-Олинской епархии. Песнопения исполнял мужской хор храма Сретения Господня с. Кучка под руководством регента Сергея Онучина.

По окончании Литургии был совершен крестный ход и водосвятный молебен на реке Рутка. Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом, напомнив об обстоятельствах явления Пречистой Богородицы преподобному Сергию и его ученику Михею. «И в этот день Пречистая Богоматерь приходит ко всем нам, чтобы утешить нас в болезнях и скорбях, чтобы Своим благодатным покровом покрыть всех тех, кто обращается к Ней с просьбами и мольбами. Она дарует нам все, что нам потребно для нашего спасения, а от нас ждет лишь одного – чтобы мы исполняли заповеди Ее Сладчайшего Сына, Господа нашего Иисуса Христа», – отметил владыка.



Новости по теме

25 января 2026г.
25 января вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечерню с акафистом Иисусу Сладчайшему в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в микрорайоне Тарханово г. Йошкар-Олы.
25 января 2026г.
25 января митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме при ПГТУ, освященном в честь мученицы Татианы – покровительницы студенчества.
21 января 2026г.
20 января, в праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Мироносицком женском монастыре с. Ежово.