Служение митрополита

Митрополит Иоанн совершил Литургию в храме Рождества Богородицы с. Сумки 3456

5 августа 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

5 августа, в праздник иконы Пресвятой Богородицы «Почаевская», митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Сумки Горномарийского района.

Его Высокопросвященству сослужили настоятель храма духовник Йошкар-Олинской епархии архимандрит Иоанн (Барсуков) и клирики Йошкар-Олинской епархии

Песнопения исполнял детско-юношеский архиерейский хор под управлением регента Татьяны Черновой.

После Божественной литургии духовенство и молящиеся прошли крестным ходом на святой источник, освященный в честь празднуемого образа. Здесь совершили молебен. Владыка всех щедро окропил святой водой, призывая Божие благословение на верующих.

Обращаясь к пастве с проповедью, митрополит Иоанн поздравил всех с праздником: «Не умолчим никогда, Богородице, силы Твоя глаголати... Поистине Пречистая Богоматерь, возлюбившая Святую Русь от ее Крещения и определившая ее Себе в удел, отмерила всю нашу землю своими благодатными посещениями в многочисленных Своих образах. И сегодня мы прославляем хранительницу южных рубежей Святой Руси. Чествуем Пречистую в Ее образе, именуемом «Почаевская».

Сколько Она Своими благодатными посещениями научала и иноков почаевских, и жителей, живущих окрест, и всех нас, что Она всегда пребывает с теми, кто хранит чистоту веры православной.  Она оставила нам Свои заветы при Своем бессмертном Успении: веровать в Ее Сладчайшего Сына, исполнять Его святые заповеди и неумолкаемо сердцем и всем своим существом восхвалять Ее благодатным архангельским благовестием: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою. Какой бесценный небесный дар даровал нам Господь устами Архангела Гавриила! Дар, который является стеной необоримой, защищающей всякого человека от враг видимых и невидимых.

Пусть Пречистая Богоматерь каждому, кто обращается к Ней со своими просьбами о спасении души, о покаянии, о потребностях в уврачевании тела и души, даст каждому по потребному, пошлет радость и утешение. Как хорошо нам быть с Пречистой, под Ее благодатным покровом!»



Новости по теме

14 мая 2026г.
14 мая, в день явления иконы Божией Матери «Мироносицкая» или «Царевококшайская», Божественную литургию в Мироносицком монастыре с. Ежово возглавили четыре архиерея.
14 мая 2026г.
13 мая вечером, накануне праздника Мироносицкой иконы Божией Матери, всенощное бдение в нижнем приделе Благовещенского собора возглавили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Минусинский и Курагинский Серафим.
11 мая 2026г.
Вечером 10 мая митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил пасхальную вечерню с акафистом Воскресению Христову в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.