Служение митрополита

Митрополит Иоанн возглавил Литургию в храме иконы Божией Матери «Державная» 3169

19 июля 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Никиты Суркова

17 июля, в день памяти святых Царственных страстотерпцев, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Державная» п. Медведево.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма протоиерей Алексий Михайлов, клирики храма иерей Алексий Добиков и диакон Игорь Кочуев и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под руководством регента Ольги Михайловой.

После богослужения прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой. Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом, отметив, что исторические духовные уроки Святой Руси наглядно свидетельствуют, как мы должны дорожить верой Православной и державой Российской. Владыка пожелал всем, чтобы Господь по молитвам святых Царственных страстотерпцев хранил нашу страну от нестроений и расколов, а мы – чада Святой Руси – стремились жить в вере и любви между собой.



Новости по теме

14 мая 2026г.
14 мая, в день явления иконы Божией Матери «Мироносицкая» или «Царевококшайская», Божественную литургию в Мироносицком монастыре с. Ежово возглавили четыре архиерея.
14 мая 2026г.
13 мая вечером, накануне праздника Мироносицкой иконы Божией Матери, всенощное бдение в нижнем приделе Благовещенского собора возглавили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Минусинский и Курагинский Серафим.
11 мая 2026г.
Вечером 10 мая митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил пасхальную вечерню с акафистом Воскресению Христову в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.