Служение митрополита

В первый день Великого поста митрополит Иоанн молился в Богородице-Сергиевом монастыре 4102

12 марта 2019г.
Автор: Иван Трофимов

11 марта в понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил все службы суточного круга в Богородице-Сергиевом монастыре.

Владыке сослужили протоиерей Василий Лихачев, клирик монастыря священноинок Паисий (Киселев) и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

В 6 часов утра были исполнены полунощница, утреня и первый час с чтением кафизм и поклонами с молитвой Ефрема Сирина.

Третий, шестой, девятый часы и служба изобразительных были отслужены в 10 часов с чтением положенных по уставу кафизм, поклонов с молитвой Ефрема Сирина и паремией из книги пророка Исаии (1 глава) о грехах народа и богоугодном посте.

В 13 часов была совершена вечерня с чтением 18 кафизмы положенной в будни по уставу на вечернях Великого поста (кроме пятой седмицы). Так же читались отрывки из книг Бытия ( 1 глава) о первых днях творения мира и из книги Притчей Соломона ( 1 глава) о плодах премудрости и соблазнов от грешников.

В 14 часов митрополит Иоанн возглавил чтение Великого повечерия с каноном преподобного Андрея Критского.



Новости по теме

15 июля 2026г.
15 июля, в праздник иконы Божией Матери «Ахтырская», митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме воинской части близ д. Мананмучаш Советского района.
15 июля 2026г.
14 июля, в день памяти бессребреников Космы и Дамиана, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме святых Космы и Дамиана села Орша Советского района.
14 июля 2026г.
13 июля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн посетил село Виловатово Горномарийского района, где идет строительство нового храма в честь святителя Николая Чудотворца.