Митрополит Иоанн совершил всенощное бдение в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы 323

4 декабря 2025г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Марины Калининой

3 декабря вечером, накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.

Архипастырю сослужили ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иереи Никифор Захаров, Евгений Самойлов и Иоанн Милютин, диаконы Андрей Дружинин и Артемий Бобоч, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял архиерейский детско-юношеский хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой.

В честь праздника на вечерне читались ветхозаветные паримии из книг Исхода, 3-й Царств и пророка Иезекииля о скинии, исполненной славы Господней и о ковчеге завета. Одушевленным Ковчегом завета Господня явилась впоследствии Пресвятая Богородица, Которую по наитию Святого Духа первосвященник Захария ввел во Святая Святых храма.

На литии освящались хлебы, пшеница, вино и елей. Впервые на утрене звучало рождественское песнопение "Христос раждается, славите..."

После чтения Евангелия верующие помазывались освященным елеем и вкушали литийный хлеб.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

5 декабря 2025г.
5 декабря, в день памяти Святейшего Патриарха Алексия II, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию и панихиду в домовом храме епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица».
5 декабря 2025г.
Вечером 4 декабря митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечерню с акафистом Пресвятой Богородице в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
5 декабря 2025г.
4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Мироносицком монастыре с. Ежово.