Радиопередача «Шÿм-чон изолык»

10 декабря – День марийской письменности. Радиопередача «Шўм-чон изолык» 2036

10 декабря 2020г.
Автор: Алевтина Таныгина, выпуск от 9 декабря 2020 г.

Выход в свет 10 декабря 1775 года в Санкт-Петербурге первой марийской грамматики, составленной Казанским митрополитом Вениамином (Пуцек-Григоровичем), ежегодно отмечается в Республике Марий Эл как День марийской письменности (Марий тиште кече).

Начало развитию письменности положил в XVI веке первый правящий архиерей Казанской епархии архиепископ Гурий, который открыл при монастырях ряд школ для детей новокрещённых инородцев, чтобы они, обучившись грамоте и укрепившись в вере Христовой, стали бы опорой Церкви в распространении христианства.

Впоследствии такую задачу выполняли преемники святителя Гурия на Казанской кафедре. Одним из его ярких последователей был преосвященный Вениамин (Пуцек-Григорович). В передаче дается его житие, которое многому нас поучает.

Во второй части передачи беседуем с протоиереем Николаем Чузаевым о переводческой и просветительской деятельности священников в Марийском крае в конце 19 – начале 20 веков.