Радиопередача “Благовест”

Благодатный август 2680

5 сентября 2018г.
Автор: Людмила Протасова, Выпуск от 22 августа 2018 г.

Середина августа в православии - удивительное время. Столько праздников и событий умещается в двух неделях!

Идет Успенский пост. Кульминация лета, время духовной и телесной подготовки к одному из самых любимых в русском народе праздников – Успению Пресвятой Богородицы.

Начинается пост 14 августа, длится две недели и по своей строгости сопоставим с Великим. А по церковному календарю в этот день празднуется «Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня».

Церковный праздник «Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня» открывает череду праздников, связанных с именем Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, которые известны под народными названиями: Медовый Спас, Яблочный Спас и Спас ореховый.

В середине поста еще один большой православный праздник – Преображение Господа нашего Иисуса Христа. В этот день отмечается второй, Яблочный Спас. Считается, что с этого времени заканчивается лето и приходит пора осени. После этого праздника действительно становится прохладно.

28 августа – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, завершение Успенского поста. А на следующий день, 29-го августа, память Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа и третий Спас.