Радиопередача “Благовест”

Навстречу Рождеству Христову. Радиопередача «Благовест» 1465

1 декабря 2022г.
Автор: Людмила Протасова, выпуск от 30 ноября 2022 г.

Конец ноября для православных ответственная пора – они вступают в Рождественский пост. Начался он в понедельник, 28 ноября, а завершится уже в следующем году в Рождественский сочельник, 6 января. Собственно этот пост и является подготовкой верующих к празднованию Рождества, прихода в мир Спасителя.

Верующие в это время тщательно соблюдают все церковные каноны: ограничивают себя в пище, не совершают греховных поступков. По христианским обычаям во время поста душа должна пройти очищение. И тогда, вступая в праздник, человек будет обновлен.

Об этом и говорит в своем наставлении на Рождественский пост митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Очень важно, чтобы слова наставления владыки дошли до сердец не только людей возрастных воцерковленных, но и молодежи. А это уже главная задача миссионеров.

Так недавно беседу на тему «Верующие. Кто они?» провел со студентами выпускник Нижегородской духовной семинарии, студент магистратуры Марийского госуниверситета, сотрудник миссионерского отдела епархии Григорий Михеев. Редактор передачи Людмила Протасова побеседовала с ним.