СЛОВО АРХИПАСТЫРЯ #4: О проблемах внутреннего мира, страстях и борьбе с ними 3429

22 февраля 2017г.

4-я передача из цикла "ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ: Слово архипастыря".На вопросы зрителей отвечает архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский ИОАНН (Тимофеев). Разбираемые вопросы:
1) Как познать самого себя? 
2) Что делать, если нет мира и покоя в душе, как избавиться от постоянного беспокойства, суеты и тревоги?
3) Как выходить из подавленного состояния? 
4) Как победить страсть пресыщения (чревоугодия)?
5) Блуд. Если молодого человека одолевает страсть и похотливые мысли, но он не находит сил остановиться, что ему делать?
6) Как устоять в искушениях? И как поступать в неоднозначных ситуациях, когда сомневаешься, это промысел Божий или вражеское искушение?
7) Как быть с такими грехами, каясь в которых, я точно знаю, что совершу их вновь? 
8) Что лучше почитать о борьбе со страстями?
9) Равновесие и мера в духовной жизни. Если нет духовного рассуждения, как определить для себя меру поста, меру молитвы, меру сна, меру самоукорения (чтобы оно не перешло в уныние)?
10) Почему у людей, которые делают много добрых, благих дел, но редко ходят в церковь и редко участвуют в Таинствах Исповеди и Причастия, меньше шансов спастись, чем у людей, которые живут не по Заповедям Божиим, но каются и причащаются регулярно?
11) Если был обряд сделки с дьяволом, то как отменить её и возможно ли это? Если человек покается, то простит ли Бог? Не заберёт ли Сатана себе после смерти такую душу?

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

16 декабря 2017г.
На вопросы зрителей отвечает митрополит Йошкар-Олинский и Марийский ИОАНН
15 июня 2017г.
На вопросы зрителей отвечает архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский ИОАНН (Тимофеев).
22 февраля 2017г.
Готовясь к крестному пути Великого поста, православные верующие нуждаются в духовной поддержке. С вопросами мы обратились к архиепископу Йошкар-Олинскому и Марийскому ИОАННУ (Тимофееву).