Церковные новости

Состоялось малое освящении храма на месте строительства АЭС «Эль-Дабаа» в Египте 95

28 мая 2026г.
Автор: Служба коммуникации ОВЦС

26 мая 2026 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний, находящийся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с кратким визитом в Египте, присутствовал в г. Эль-Дабаа на малом освящении храма в честь Всех святых, в земле Египетской просиявших, который располагается на площадке возводимой государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» атомной электростанции.

Богослужение в новоосвященном храме совершили Патриарший экзарх Африки митрополит Каирский и Северо-Африканский Константин и епископ Луховицкий Евфимий, которым сослужили иеромонах Митрофан (Солдатенко), клирик Египетского благочиния Северо-Африканской епархии иерей Димитрий Гуров и клирик Тихвинской епархии протодиакон Георгий Стефанов.

В храме присутствовали первый заместитель генерального директора по атомной энергетике государственной корпорации «Росатом», президент АО «Атомстройэкспорт» («АСЭ») А.Ю. Петров, генеральный директор АО «Научно-производственное объединение "НЭПТ"» Н.Д. Костючков и многочисленные верующие из числа сотрудников станции.

По окончании богослужения митрополит Антоний обратился к собравшимся с архипастырским словом. Особые слова благодарности были адресованы руководителю АО «НЭПТ» Н.Д. Костючкову, трудами которого был сооружен и благоукрашен новоосвященный храм.

Затем в трапезном зале состоялся концерт хора Александро-Свирского мужского монастыря.