Церковные новости

В Госдуме прорабатывают вопрос о передаче Церкви икон из музеев 1556

24 сентября 2022г.
Автор: Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

В Госдуме России совместно с Московской Патриархией прорабатывают вопрос о передаче в безвозмездное пользование Церкви икон, находящихся в музеях, сообщил депутат Сергей Гаврилов.

На заседании межфракционной рабочей группы по совершенствованию законодательства о защите христианских ценностей Сергей Гаврилов заявил, что необходимо вернуться к решению вопроса о передаче икон, находящихся в музеях, в безвозмездное пользование Церкви, сообщает пресс-служба парламентария.

Депутат напомнил, что в июле текущего года икона «Троица» преподобного Андрея Рублева была привезена в Троице-Сергиеву лавру благодаря усилиям Святейшего Патриарха Кирилла и Всемирного Русского Народного Собора.

«Как известно, в музеях в запасниках находятся десятки тысяч икон, которые недоступны верующим и их никто не видит», — отметил Сергей Гаврилов.

В этой связи представитель Госдумы сообщил, что сейчас совместно с Московской Патриархией через внесение изменений в Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» прорабатывается «механизм о передаче в безвозмездное пользование Церкви икон, исходя из следующих условий».

Поскольку иконы, находящиеся в музеях – это национальное достояние, которое находится в собственности государства, значит необходимо чтобы обязательства по реставрации и охране этих икон оставались функциями государства. Я надеюсь, мы межфракционно поддержим это решение, – резюмировал Сергей Гаврилов.