Церковные новости

Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с гибелью людей в результате ЧП на шахте «Листвяжная» 1588

26 ноября 2021г.
Автор: Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате ЧП на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области. В результате ЧП погибли, по последним данным, 14 человек, среди них трое горноспасателей, пострадали — 51, судьба 35 шахтеров остается неизвестной.

***

Губернатору Кемеровской области С.Е. Цивилёву

Родным и близким погибших и пострадавших на шахте «Листвяжная»

Уважаемый Сергей Евгеньевич!

Дорогие братья и сестры!

С глубокой скорбью узнал о трагедии, произошедшей на шахте «Листвяжная» и унесшей жизни многих шахтеров.

Разделяя с вами боль постигшей вас огромной утраты, возношу усердные молитвы ко Господу Иисусу Христу об упокоении душ усопших, о скорейшем избавлении оставшихся в шахте людей и об исцелении раненых.

Надеюсь, что совместными усилиями местной власти, спасателей, врачей и волонтеров в кратчайшие сроки будет сделано все возможное для преодоления последствий катастрофы. Со своей стороны свидетельствую, что священнослужители Кузбасской митрополии Русской Православной Церкви готовы оказать нуждающимся необходимую духовную поддержку.

Милостивый Господь да примет в Свои Отеческие объятия безвременно скончавшихся, утешит сердца всех скорбящих и страждущих и дарует им крепость духа достойно перенести это тяжелое испытание.

С глубокими соболезнованиями

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

***

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Аристарху, митрополиту Кемеровскому и Прокопьевскому

Ваше Высокопреосвященство!

Опечален известием о трагедии, произошедшей на шахте «Листвяжная» и унесшей жизни многих людей.

Надеюсь, что духовенство Кузбасской митрополии окажет необходимую пастырскую помощь всем, кого коснулось горе, найдет для них слова поддержки и утешения.

Милостивый Господь да упокоит души новопреставленных во святых селениях, где сияет свет лица Его неизреченный и божественный и пребывающее вовеки воистину присносущное радование (канон 3-го гласа в субботу утра), а раненым подаст скорейшее исцеление.

С любовью во Христе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ