Новости митрополии

Начался Великий пост 128

23 февраля 2026г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

В нынешнем году Великий пост начался 23 февраля и продлится по 11 апреля. Это самый продолжительный и строгий период церковного года, цель которого – подготовить верующих к встрече Светлого Христова Воскресения.

Великий пост установлен в память о сорокадневном посте Иисуса Христа в пустыне. Согласно Евангелию, Спаситель удалился в пустыню после крещения в реке Иордан, где провел 40 дней в молитве и воздержании, преодолевая искушения. И мы, подражая Ему, в дни Святой Четыредесятницы идем навстречу Господу через ограничение в пище, молитву, покаяние.

Этот сорокадневный период подготовки к Пасхе Церковь закрепила в IV веке. Со временем к нему добавилась Страстная седмица – неделя, посвященная воспоминанию последних дней земной жизни Христа. В эти дни Сам Господь идет навстречу нам через Тайную Вечерю, Голгофу, чтобы мы в конце пути вместе с Ним встретили Светоносное Христово Воскресение.

Таким образом, Великий пост длится 48 дней – Церковь устанавливает на это время строгое воздержание, разрешается только растительная пища. Но в первую очередь, пост – это упорядочение своей жизни: уход от бездумных увеселений, избавление от вредных привычек, время покаяния и творения добрых дел. Без этого пост, как просто гастрономическая диета, не принесёт человеку пользы.

Верующим во время поста рекомендуется чаще молиться, читать Священное Писание и духовную литературу, участвовать в церковных богослужениях. Особое внимание уделяется исповеди и причастию.

В первые четыре дня Великого поста за вечерним богослужением читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Этой традиции уже более тысячи лет. Святые отцы именуют его плачем  души христианина о своём падении и надежды на великую милость Божью, который пришёл в этот мир, чтобы спасти всё человечество и каждого из нас в отдельности. Посещение этих богослужений помогает погрузиться в особую атмосферу Великого поста, проникнуться покаянным чувством и получить духовный заряд на всё оставшееся время до Пасхи (расписание чтения канона Андрея Критского в храмах Йошкар-Олы).