Новости митрополии

Богослужебная практика детско-юношеского хора «Благовест» 1324

25 марта 2025г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова

24 марта митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечернее богослужение в домовом храме Йошкар-Олинского епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица».

Владыке сослужил протодиакон Михаил Козловский. Все чтения и песнопения великого повечерия и утрени исполняли певчие детско-юношеского хора «Благовест» под руководством младших регентов Елисея Смирнова, Иоанны Смирновой, Марии Тарелкиной и Александры Самойловой.

Специально для лучшего освоения хористами порядка и особенностей богослужения митрополит Иоанн традиционно проводит в домовом храме такие богослужебные практики, которые приносят певчим большую пользу. Предварительно на спевках хористы с регентами и уставщиками разбирают особенности предстоящей службы, разучивают сложные участки партитур. На службах задействованы все певчие – каждый отвечает за свой «кусочек» богослужения, будь то пение или чтение.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

27 октября 2025г.
26 октября, в праздник иконы Божией Матери «Иверская», митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Упша Оршанского района, придел которого освящен в честь Иверской иконы.
26 октября 2025г.
25 октября вечером, в канун Недели 20-й по Пятидесятнице, праздника иконы Божией Матери «Иверская», митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Иверской иконы Божией Матери при Йошкар-Олинской городской больнице.
21 октября 2025г.
20 октября в храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы в Православном центре Йошкар-Олы был совершен благодарственный молебен, за которым молились спортсмены сборной Республики Марий Эл.