Новости митрополии

Богослужение епископа Феофана в Крестопоклонную Неделю 788

24 марта 2025г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

23 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Владыке сослужили клирики собора иерей Сергий Першаков и диакон Иоанн Захаров. Песнопения исполнял архиерейский хор под управлением Любови Михеевой.

По окончании Литургии священнослужители совершили поклонение Животворящему Кресту Господню.

В завершении епископ Феофан обратился к верующим с архипастырским словом:

«Вчера во время всенощного бдения во всех храмах Православной Церкви был торжественно изнесен из алтаря на середину храма Животворящий Крест Господень, чтобы каждый поклоняющийся ему христианин ободрился в продолжении великопостных трудов.

И мы, взирая на подвигоположника, Господа нашего Иисуса Христа, вспоминаем, что Господь воплотился на земле и понес величайшие труды проповеди, великие скорби и саму крестную смерть нас ради человек и нашего ради спасения. Господь за каждого из нас распялся на Кресте и призывает каждого идти вслед за Ним, неся свой жизненный крест. Этот крест наш состоит из жизненных скорбей, болезней, различных неудобств и страданий. Ни к лицу христианину постоянная вольготность и комфорт этой жизни во всем. Но мы, взяв на себя крест добровольного жертвенного служения Богу и ближним, должны следовать за Господом нашим Иисусом Христом.

Будем помнить, что Господь дает каждому человеку свой крест, именно по его силам. И мы должны безропотно нести его по земному тернистому пути, чтобы в конце предстать пред Богом с добрым ответом и унаследовать вечную блаженную жизнь со всеми святыми. От всего сердца, дорогие братья и сестры, желаю всем вам помощи Божией в несении жизненного креста. Да не отчаивается никто, но в скорбях и болезнях да обращается к Господу нашему Иисусу Христу, который с любовью может уврачевать все наши болезни душевные и телесные».

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

27 августа 2025г.
26 августа епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в д. Полевая Волжского района.
25 августа 2025г.
23 августа, в канун недели 11-й по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
20 августа 2025г.
19 августа, в праздник Преображения Господня, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска. Накануне владыка возглавил здесь же всенощное бдение.