Новости митрополии

Митрополит Иоанн возглавил всенощное бдение в Татианинском храме 1554

25 января 2025г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

24 января вечером, в канун дня памяти святой мученицы Татианы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил всенощное бдение в храме мученицы Татианы при ПГТУ в г. Йошкар-Оле.

Архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Евгений Сурков, клирик храма иерей Андрей Иванов, клирик Вознесенского собора г. Йошкар-Олы иерей Димитрий Копылов и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением регента Аллы Симаковой.

По случаю праздника на вечерне читались ветхозаветные паримии из книг пророка Исайи и Премудрости Соломоновой о избранных Богом Его свидетелях, которые даже если примут муку на земле, обретут бессмертие с Господом в вечности. На литии освящались хлебы, пшеница, вино и елей.

На утрене после чтения Евангелия верующие помазывались освященным елеем и вкушали литийный хлеб.

К престольному празднику прихожане Татианинского храма получили бесценный подарок – в храме появился ковчег с частицами мощей 25-ти святых. Святыня постоянно будет пребывать в храме, в открытом доступе для верующих.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

27 августа 2025г.
25 августа митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чин закладки храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ронга Советского района.
25 августа 2025г.
24 августа митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком храме села Малый Сундырь Горномарийского района.
21 августа 2025г.
21 августа митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в сонме архиереев сослужил митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию за Литургией в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря.