Новости митрополии

Епископ Феофан возглавил Литургию в храме иконы «Всех скорбящих Радость» г. Волжска 464

10 января 2025г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

9 января епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили благочинный Волжского церковного округа иерей Алексей Скрябин, настоятель храма протоиерей Александр Михайлов, клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Волжска иерей Герман Михайлов и клирик Никольского кафедрального собора диакон Иоанн Захаров. Песнопения исполнял хор храма под управлением Ирины Канашиной.

После Литургии духовенством было совершено славление перед иконой праздника Рождества Христова и иконой первомученика и архидиакона Стефана, память которого Церковь чтит в этот день.

В завершение богослужения владыка Феофан обратился к верующим с проповедью, в которой поведал житие апостола от 70-ти – первомученика архидиакона Стефана, возлюбившего Бога даже до смерти, и раскрыл его духовный подвиг, который является примером христианской любви для всех людей.

Глава епархии также рассказал об иконе Божией Матери «Трех Радостей», празднование которой совершалось днем ранее. Одно из чудес, явленных через этот образ, и дало название иконе. Некая женщина во время тяжких жизненных скорбей увидела во сне этот образ Пречистой Богоматери, отыскала его в одном из храмов Москвы, стала молиться перед ним – и получила три радости: – ее оклеветанный муж был оправдан и вернулся с каторги, попавший в плен сын освобожден, изъятое имение возвращено.

«Сегодня, придя в храм Пресвятой Богородицы, мы с вами вспоминаем, как много чудес по Ее молитвенному ходатайству Господь совершает для каждого, кто с верой притекает к Его Пречистой Матери, – отметил владыка Феофан. – Будем же ежедневно возносить молитвы к Пречистой Богородице, чтобы Её ходатайством и мы, немощные и грешные, получили от Бога милость, прощение и укрепление на духовном пути ко спасению вечной души».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

16 января 2025г.
15 января, в день памяти преподобного Серафима Саровского, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери в микрорайоне Мамасево г. Волжска.
15 января 2025г.
14 января, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.
13 января 2025г.
12 января, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме п. Сернур.