Митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию в Смоленском соборе г. Козьмодемьянска 468

9 мая 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

8 мая, в среду Светлой седмицы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Смоленском соборе г. Козьмодемьянска.

Архипастырю сослужили настоятель Смоленского собора протоиерей Алексий Евсеев и духовенство Йошкар-Олинской епархии. Песнопения исполнял сводный хор под управлением Ангелины Соловьевой.

На входе с Евангелием митрополит Иоанн вручил богослужебно-иерархические награды клирикам Горномарийского благочиния. Настоятель храма Святой Троицы с. Троицкий Посад протоиерей Виктор Соловьев удостоен права служения Божественной литургии с открытыми Царскими вратами по «Отче наш…»; настоятель Никольского храма с. Виловатово иерей Владислав Мишутов и настоятель храма Святого Духа с. Усола иерей Александр Малинов – права ношения наперсного креста с украшениями; настоятель храма Рождества Христова с. Пайгусово иерей Сергий Князев и настоятель Смоленского собора г. Козьмодемьянска протоиерей Алексий Евсеев – права ношения палицы; клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Сумки иеродиакон Стефан (Кожевников) – права ношения двойного ораря.

После Литургии прошел крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и кроплением святой водой. Затем владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом о пасхальной радости, пробуждающей и оживляющей душу, открывающей для нас тайну вечной жизни с Богом.

«Когда в эти святые дни Сам Воскресший Господь среди нас, когда Он входит дверями затворенными в наше сердце, тогда каждый из нас, хочет он этого или не хочет, ощущает великую духовную радость. Потому что душа наша – частица Божества, и когда она ощущает близость своего Творца, она пребывает в том состоянии мирном, радостном, добром, в каком сотворил нас всех Господь. И разве возможно чему-либо затмить это наше торжество жизни с Воскресшим Христом? Если Господь с нами, то кто против нас?

Как же мы должны, дорогие мои, в эти святые пасхальные дни стремиться в храмы Божии, чтобы здесь вновь и вновь встретиться с Господом, Который Сам встречает каждого из нас, приходит к нам, как к апостолам, чтобы мы ощутили, что истинная наша родина есть там, на небесах, а здесь, на земле, мы с вами только странники. Ведь Господь создал нас не для земли, а для вечности, и Воскресение Христово свидетельствует всем нам, что смерть побеждена Спасовой смертью, что Господь даровал нам жизнь вечную, лишь бы мы сами не лишали себя общения с Воскресшим Христом», – отметил владыка.