Митрополит Иоанн совершил Литургию в Михаило-Архангельском храме п. Юрино 598

6 мая 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова

6 мая, в понедельник Светлой седмицы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Архангела Михаила в поселке Юрино.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Николай Барсуков и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением регента Марины Барсуковой.

После Литургии прошел пасхальный крестный ход вокруг храма.

В завершение митрополит Иоанн совершил чин отпевания Валерия Николаевича Барулина – юринского бизнесмена и благотворителя.

Перед отпеванием владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Неоднократно мы с вами в эти святые пасхальные дни, открывая свои сердца для Воскресшего Сладчайшего Спасителя, соприкасаемся с величайше небесной духовной тайной – Воскресением Христовым. Ведь если Христос не воскрес, то тщетна наша с вами вера, – но Он воистину Воскрес и всем нам даровал вечную жизнь. Почему мы с вами в пасхальные дни так ликуем и радуемся? Да потому, что Воскресение Христово являет для всех нас великое духовное утешение – нет больше смерти, она побеждена Спасовой смертью. И для православного христианина смерть, по слову апостола Павла, есть приобретение – потому что она соединяет всех нас с Воскресшим Спасителем.

Сейчас мы будем участниками отпевания раба Божия Валерия, которое совершается по чину Святой Пасхи, свидетельствуя о том, что Воскресший Христос во веки пребывает с нами, как Он обещал апостолам и всем нам. И каждый из нас, прикасаясь сегодня к тайне смерти, духовно соединяется с Воскресшим Христом и с почившим нашим собратом. Душа его здесь невидимо присутствует, и хотя уста его замолкли, но душою своею обращаясь ко всем нам, он говорит: поминайте меня в молитвах, я творил для вас благие дела и, представ пред Богом после отпевания, верю, что Воскресший Христос, дарующий всему человечеству мир и радость, по вашим молитвам не оставит меня».

По завершении чина отпевания гроб с телом раба Божия Валерия предали земле около церковной ограды.