Епископ Серафим возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском храме 587

1 мая 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

1 мая, в Великую Среду, епископ Минусинский и Курагинский Серафим по благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Йошкар-Олы.

Для владыки Серафима Успенский храм - родной, он был его клириком с 2007 по 2015 годы (в сане диакона, иерея и иеромонаха).

Его Преосвященству сослужили настоятель Успенского храма протоиерей Сергий Филонов, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Йошкар-Олы иерей Алексий Михеев, клирики Успенского храма иерей Никита Иванов, иерей Вячеслав Булычев, диакон Александр Мельников и клирик Воскресенского собора диакон Алексий Кузнецов.

Богослужебные песнопения исполнял хор под управлением регента Ольги Акилбаевой. Песнопение «Да исправится молитва моя…» прозвучало в исполнении мужского состава хора «Благовест».

За богослужением читались отрывки из книги Исход о бегстве Моисея в землю Мадиамскую, из книги Иова о страданиях праведного Иова и из Евангелия от Матфея о помазании Господа Иисуса Христа благовонным миром в Вифании.

По заамвонной молитве владыка с сослужащим духовенством последний раз в этом году вознесли молитву Ефрема Сирина с земными поклонами.

После Литургии верующие тепло поздравили владыку Серафима с недавней хиротонией (он был рукоположен во епископа Минусинского и Курагинского 28 апреля в Храме Христа Спасителя) и пожелали ему Божией помощи в нелегком архипастырском служении.