Назначен новый секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления 769

23 апреля 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Указом митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна секретарем Йошкар-Олинского епархиального управления назначен иерей Димитрий Дьяков.

Ранее занимавший эту должность архимандрит Серафим (Пасанаев) освобожден в связи с избранием епископом Минусинским и Курагинским.

Родился Дмитрий Дьяков в 1973 году в п. Сернур, впоследствии семья переехала в Йошкар-Олу, где он окончил среднюю школу и Марийский педагогический институт. К вере он пришел в 25-летнем возрасте, приняв Крещение в 1998 году.

С 2007 по 2014 годы нес послушание алтарника в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы. В 2011 году поступил заочно во Владимирскую духовную семинарию, окончил которую в 2014 году.

28 мая 2014 года архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн рукоположил его в сан диакона, определив на диаконское место в Вознесенский собор. 18 ноября 2015 г. отец Димитрий был рукоположен в священнический сан, некоторое время служил в Вознесенском соборе, а 11 января 2016 года переведен во вновь построенный в Йошкар-Оле храм Рождества Христова.

С 2017 года иерей Димитрий Дьяков также окормляет приход строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в д. Сидорово Медведевского района, а в 2022 году назначен его настоятелем.

Помимо священнических трудов, отец Димитрий выполнял и другие пастырские послушания – духовно окормлял учащихся и педагогов Йошкар-Олинского медицинского колледжа, пациентов и персонал республиканского Перинатального центра. Являлся ответственным по взаимоотношениям Церкви и общества в Йошкар-Олинской епархии, заместителем руководителя епархиального миссионерского отдела. Преподавал богословские дисциплины на епархиальных образовательных курсах во имя священномученика Адриана Троицкого, а также в воскресной школе при храме Рождества Христова.

За годы служения иерей Димитрий Дьяков удостоен богослужебно-иерархических наград – набедренника и камилавки. В 2021 году Указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к самоотверженному труду по борьбе с коронавирусной инфекцией награжден медалью Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность».

От всей души желаем отцу Димитрию здравия, долгоденствия и помощи Божией в его служении на благо Русской Православной Церкви на новом поприще!