Новости митрополии

Епископ Феофан совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского 1803

18 апреля 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил утреню Четвертка Великого канона с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Архипастырю сослужили клирики собора, песнопения исполнял архиерейский хор.

По традиции, накануне этого дня, в среду вечером, в храмах совершается особая служба «Мариино стояние». Это долгое богослужение, на котором в память о покаянном подвиге святой преподобной Марии Египетской читают ее житие и целиком Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, состоящий из 250 тропарей (строф) и считающийся самым длинным. Этот канон можно описать как покаянный плач, раскрывающий нам всю необъятность, всю бездну греха, потрясающий душу раскаянием и надеждой.

Согласно Типикону, канон святого Андрея читается только в великопостное время: на Великом повечерии понедельника, вторника, среды и четверга 1-й седмицы он поется и читается по частям; на утрене четверга 5-й седмицы – в полном составе.

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

2 ноября 2025г.
2 ноября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский  Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
29 октября 2025г.
28 октября епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил соборную Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска, после которой состоялось ежегодное епархиальное собрание.
27 октября 2025г.
26 октября вечером епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил молебен о воинах и заупокойную литию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.