Новости митрополии

Протоиерею Георгию Втюрину – 70 лет! 524

17 апреля 2024г.

17 апреля клирик Вознесенского собора г. Йошкар-Олы протоиерей Георгий Втюрин отмечает 70-летний юбилей.

Родился он 17 апреля 1954 года в г. Йошкар-Оле. Семья была верующей, чтили все праздники, соблюдали посты, но часто посещать богослужения в то время возможности не было. На праздничные службы ездили в единственный открытый тогда храм в Семеновке. В 1976 году Георгий Втюрин обвенчался здесь со своей супругой.

Когда к началу 90-х в стране началось возрождение церковной жизни, Георгий Леонидович испытал желание послужить Церкви. Он оставил работу на заводе и стал трудиться над восстановлением деревянного Воскресенского храма на территории нынешнего Вознесенского собора. Был и завхозом, и строителем. По завершении восстановительных работ вернулся на мирскую работу – но ощутил, что без храма жить уже невозможно. Стал постоянно ходить на богослужения, научился читать по-церковнославянски, пономарить. И настоятель отец Евгений Кутырев предложил ему принять священный сан.

17 декабря 1990 года епископ Казанский и Марийский Анастасий (Меткин) рукоположил Георгия Втюрина в сан диакона, а через два дня – 19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, – в иерейский сан. Служить отец Георгий был направлен в церковь Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка. А через три года, когда в Йошкар-Оле открылся восстановленный Вознесенский собор, отец Георгий был переведен в него – и несет здесь свое служение уже 30 лет.

Помимо священнических трудов, отец Георгий нес послушание тюремного священника – тогда, в 90-х годах, это служение в нашей епархии только начиналось. Также батюшка духовно окормлял персонал и пациентов Республиканской больницы.

За годы служения отец Георгий Втюрин удостоен богослужебно-иерархических наград: набедренника, камилавки, наперсного креста, палицы, креста с украшениями, возведен в сан протоиерея. В 2019 году, к Пасхе, указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла удостоен права служения Литургии с отверстыми Царскими вратами до «Иже херувимы…».

От всей души желаем отцу Георгию здравия, долгоденствия и помощи Божией в его служении на благо Русской Православной Церкви! Многая и благая лета!

Фотогалерея