В Сернуре прошел межрайонный конкурс православных сочинений 338

6 апреля 2024г.
Автор: Приход храма Архангела Михаила п. Сернур

5 апреля в здании Воскресной школы «Преображение» при храме Архангела Михаила п. Сернур состоялся межрайонный конкурс православных сочинений для школьников и педагогов.

Организаторами конкурса стали Сернурский Дом детского творчества и Воскресная школа «Преображение». Цель – популяризация значимости чтения православной литературы, как важнейшей составляющей духовно-нравственного, патриотического и эстетического воспитания подрастающего поколения.

Конкурс проводился в очной форме в нем приняли участие учащиеся школ Сернурского и Мари-Турекского района (самый младший – первоклассник, самый старший – ученик 11 класса). Темы сочинений участники получили заранее, почти за месяц до проведения конкурса. Для каждой возрастной категории была определена своя тема, приуроченная к Году семьи в России.

Младшие школьники (1-4 кл.) писали сочинение на тему: «Православные праздники в нашей семье». Тема сочинения для школьников средних классов (5-8 кл.) звучала так: «Духовные ценности моей семьи». А школьники старших классов (9-11 кл.) рассуждали на тему: «Семья – школа любви и прощения».

Участниками мероприятия стали и педагоги. Они писали сочинение на тему: «Роль семьи в духовно-нравственном воспитании ребёнка».

По решению жюри победителем в младшей возрастной группе (1-4 кл.) стала Яндыбаева Елизавета, учащаяся Сернурской СШ №2. Призёром стал Поляков Максим, воспитанник Воскресной школы «Преображение» п. Сернур.

Первое место в средней возрастной группе (5-8 кл.) было присуждено Мошкиной Кире, учащейся Казанской СОШ. Призером в данной возрастной группе стала Казанцева Илария, учащаяся Нартасской СОШ.

Победу в старшей возрастной группе (9-11 кл.) одержала Власова Марина, учащаяся Сернурской СШ №2, а призёром стала Лебедева Анна, учащаяся Сернурской СОШ №1.

Среди педагогов дипломом победителя отмечена Э.М. Бердникова, воспитатель Сернурского детского сада «Сказка». Грамота призера вручена С.А. Милочкиной, советнику директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Нартасской СОШ.

Победителям и призерам были вручены грамоты, остальным участникам – свидетельства. Все конкурсанты получили памятные подарки – книги, предоставленные и, настоятелем храма Архистратига Божия Михаила п. Сернур протоиереем Владимиром Власовым и настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Марисола протоиереем Сергием Сильдушкиным.

Фрагменты сочинений победителей и призёров будут опубликованы в районных газетах «Край Сернурский» и «Шернур вел».