Митрополит Иоанн совершил Литургию в домовом храме епархиального управления 519

6 апреля 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

6 апреля, в день предпразднства Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в домовом храме епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица».

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления архимандрит Серафим (Пасанаев) и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял малый состав хора «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

По окончании Литургии митрополит Иоанн тепло поздравил архимандрита Серафима с недавно прошедшим днем тезоименитства (память преподобного Серафима Вырицкого отмечается 3 апреля) и дал ему напутствие на предстоящее вскоре архипастырское служение.

«Господь сподобил тебя иметь столь дивного небесного покровителя, который в твоем предстоящем служении является для тебя великим образцом. Он и труженик, который и хозяйственные дела умел вести, но когда сподобился ангельского служения, то научился у преподобного Серафима Саровского простоте чистого сердца и той пламенной молитве, которая нас всех соединяет с Богом. Без молитвы и горения ко Господу невозможно нести тот великий крест, который тебе предстоит, –  молитва и богослужение станут для тебя единственным утешением в жизни, когда ты сможешь предстоять пред Господом и получать от Него благодатную помощь.

Серафим Вырицкий возымел великую любовь к своей пастве – люди шли к нему в самые тяжелые моменты истории нашего Отечества, и каждый от него получал утешение.  Так и тебе предстоит утешать всех приходящих к тебе, быть духовно-трезвым, всегда молиться о святой Руси, о пастве своей, ведь в этом молитвенном горении к Богу и происходит единение паствы и ее главы.

Мне хочется в этот день – ведь сейчас идет Великий пост, и все торжества и поздравления переносятся на субботу, – пожелать тебе мудрости, которая дается нам только от Господа, благоразумия, которого сподобляет нас Пречистая Богоматерь, научая, как нам вести свою жизнь. Вручи себя в руки Божьи и, по слову апостола Павла, смирись под руку Его – и тогда в жизни твоей будет видимым образом являться Божия благодать, укрепляющая тебя и дающая тебе способность быть добрым пастырем, который печется о своей пастве и за которую даст ответ перед Богом», – отметил владыка.

В благословение отцу Серафиму митрополит Иоанн вручил просфору Пресвятой Богородицы и букет белых роз.