Новости митрополии

Воскресную школу при Никольском соборе посетили дети-сироты 339

25 марта 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

23 марта, в день памяти сорока мучеников Севастийских, прошла встреча воспитанников Волжского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и педагогов воскресной школы при Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Мероприятие состоялось по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана. Ребята побывали на архиерейской Божественной литургии в кафедральном соборе, услышали самое красивое и трогательное песнопение службы – пение «Херувимской», прониклись особенным молитвенным настроем, приложились к святым иконам.

Встреча продолжилась в здании воскресной школы, где для ребят был приготовлен праздничный стол со сладостями. Главным угощением стали испеченные из постного теста жаворонки. Птицы символизируют летящие к Богу души мучеников.

Традиция печь жаворонки на память сорока Севастийских мучеников связана с тем, что именно в этот день в средней полосе России появляются первые жаворонки. А прилет жаворонков – это знак наступления весны, которая является образом воскресения и духовного цветения.

Педагоги рассказали ребятам об этой благочестивой традиции, также дети посмотрели видеоматериал об этих птицах и услышали, как они поют. После трапезы ребятам были предложены настольные игры.

Встреча прошла в теплой дружественной обстановке. В подарок дети получили книги и шоколад.

В ближайших планах педагогов – продолжить такие встречи, чтобы приобщить детей к церковной жизни, привить детям благоговейное отношение к богослужению, воспитать их в православной вере.

Фотогалерея