Новости митрополии

Митрополит Иоанн молился за утренним богослужением в Воскресенском соборе 1661

19 марта 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова

19 марта, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн молился за уставным богослужением в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.

Совершил богослужение клирик собора иерей Димитрий Лукьянов. За богослужением также молились настоятель собора иерей Андрей Кочаков, клирики собора иерей Леонид Вылекжанин и диакон Алексий Кузнецов, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора под управлением регента Алисы Вылегжаниной.

Богослужение началось в 7 часов с утрени. Третий, шестой, девятый часы, служба изобразительных и вечерня были отслужены с чтением положенных по уставу кафизм, поклонов с молитвой Ефрема Сирина и паремией из книги пророка Исаии о грехах народа и богоугодном посте.

Далее была совершена вечерня, на которой читалась 18 кафизма, положенная в будни по уставу на вечернях Великого поста (кроме пятой седмицы). Также читались отрывки из книг Бытия о первых днях творения мира и из книги Притчей Соломона о плодах премудрости и соблазнов от грешников.

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

1 марта 2026г.
28 февраля вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе Йошкар-Олы.
28 февраля 2026г.
28 февраля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица».
28 февраля 2026г.
27 февраля вечером, в канун праздника иконы Божией Матери «Иверская», митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме г. Йошкар-Олы, освященном в честь празднуемого образа.