Новости митрополии

Богослужения епископа Феофана в Прощеное воскресенье 292

18 марта 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

17 марта, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. Накануне вечером владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили клирики собора, песнопения исполнял архиерейский хор под управлением Любови Михеевой.

По окончании Литургии епископ Феофан обратился к верующим с проповедью.

«Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня последний воскресный день перед началом Великого поста. Это воскресенье еще называется Прощеным, ибо мы, просим прощения у близких, сознавая за собой разные согрешения, которые словом или делом возможно совершили в течение года… Сегодня мы испрашиваем друг у друга прощение в надежде обрести его и в сердцах человеческих, а главное – обрести прощение перед Богом, ибо мы всю свою жизнь посвящаем тому, чтобы пройти земной тернистый путь во всяком благочестии и чистоте и, перешагнув порог вечности, прийти к Богу с добрым ответом.

Сегодня также Церковь воспоминает изгнание наших прародителей из рая. Наши прародители Адам и Ева, кровь которых течет в наших телах, когда-то были сотворены Богом для того, чтобы жить в прекрасном Эдемском саду и быть вечными душой и телом, счастливыми и каждый день совершенствоваться духовно, приближаясь к Богу. Человеку от Бога дана была свободная воля и разум – он мог избрать путь праведной святой жизни в Боге и быть вечно счастливым. Также он мог избрать противоположный от Бога путь…

К сожалению, наши прародители Адам и Ева, послушав врага человеческого рода, нарушили единственную данную Богом заповедь – так произошло в людях противление воле Божией. Что же такое противление воле Божией? Это проявление гордости в человеческом сердце, которое явило духовную смерть в душе человека. Они не могли общаться с Богом, и стали прятаться от Него в кустах, но не покаялись…  Тогда Господь вынужден был вывести из рая наших прародителей, чтобы они духовно отрезвились и поняли, что произошло в их душе в связи с грехопадением, начали раскаиваться, желая вернуться в общение с Богом.

Господь дал людям кожаные ризы. Это тела, которые после грехопадения прародителей стали у всего человечества. И мы, рождаясь из поколения в поколение, перенимаем от Адама и Евы уже не те, первозданные Богом тонкие духовные тела, а уже испорченную грехом и страстями человеческую природу, мы страдаем от болезней, скорбей, от печали сердца… И в итоге тело человека, пожив какое-то время на земле, приходит к своей смерти и вновь разлагается на те элементы, из которых Бог сотворил его…

Но Бог не оставил человека без попечения и после грехопадения. Ибо изгнав людей из рая, Он привел их в чувство раскаяния. Только таким образом можно было достучаться до сердец человеческих, которые по своей свободной воле, хотя и по научению дьявола, выбрали грех. Господь пообещал людям у порога рая, что со временем придет Спаситель мира – и через пять с половиной тысячелетий на землю пришел Господь наш Иисус Христос. Сам Бог воплотился на земле, приняв на Себя человеческую природу, чтобы добровольно быть распятым людьми на Кресте и тем самым дать возможность через крестные страдания и смерть вновь вернуться в вечное блаженство, ради которого был сотворен человек.

Удивителен промысел Божий о спасении каждого из нас! Бог по Своей любви не оставляет человечество и в падшем состоянии, постоянно заботясь о каждом из нас. Он видит, как мы духовно, душевно и телесно больны, и каждого врачует по-своему. Нет ничего случайного в жизни каждого из нас. Поэтому мы сегодня, слушая слова Святого Евангелия, которые читались за Божественной литургией, удивляем простоте Божественной заповеди – прощайте и прощены будете. Господь дал людям такую простую и возможную для исполнения заповедь для того, чтобы, простив ближнего, и самому обрести прощение не только от людей, но и от Бога… Рай воистину вновь открыт нам Христом. Но от нас остается понуждение своей свободной воли в том, чтобы жизнь свою, с помощью Божией, соделать достойной того, чтоб прийти к Богу с добрым ответом, и по милости Его унаследовать вечное блаженство в Царстве Небесном. Всего лишь нужно иметь православную веру в Господа нашего Иисуса Христа и прощать ближних своих. Просто простить и получить взамен прощение своей души и внутренний мир, который только Бог может дать нам ощутить».

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил чинопоследование пассии в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
21 апреля 2024г.
20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную Литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Волжска.