Новости митрополии

Неделя православной книги в п. Медведево 317

16 марта 2024г.
Автор: Приход храма Державной иконы Божией Матери п. Медведево

11 марта в районной библиотеке п. Медведево состоялось открытие Недели православной книги. Настоятель храма Державной иконы Божией Матери протоиерей Алексий Михайлов встретился с учениками 4-го класса Медведевской гимназии и принял участие в тематическом классном часе.

Священник рассказал детям о празднике, о значении внедрения книгопечатания для Руси в XVI веке, о необходимости для человека и просвещения, и воспитания, и духовной жизни. О том, что «разумное, доброе, вечное» - должно наполнять нашу жизнь; показал детям современный богослужебный Апостол - книгу, которая официально стала первым изданием в типографии Ивана Федорова, и ещё Библию 1894 года - старинный экземпляр, которому исполнилось в этом году 130 лет - весьма почтенный возраст для бумажного издания. Пользователи, читая это издание Священного Писания, оставляли в ней пометки, закладки, показывая нам, современным читателям, что Священное Писание было востребовано, а не просто стояло на полке для красоты.

Библиотекари предложили детям целую программу из загадок, пословиц, поговорок и крылатых выражений, которая для современных школьников оказалась весьма непростой, но познавательной. В течение  недели подобная программа была проведена также с учащимися 5 класса школы № 2 и 4 класса школы № 4.

А 13 марта в Медведевской детской библиотеке прошел районный конкурс чтецов «Жемчужины православной поэзии», традиционно приуроченный к Неделе православной книги.

В организации конкурса приняли участие районный отдел образования, приход храма Державной иконы Божией Матери, библиотека и детский дом творчества. Всего в конкурсе приняло участие 32 человека из поселков Медведево, Краснооктябрьский, Новый, Силикатный, сёл Русский Кукмор, Цибикнур, деревень Сенькино и Пекшиксола. Также один учащийся 10 класса выступил вне конкурса.

По решению жюри призёрами конкурса стали:

- среди учащихся 1-4 классов:                             

  • I место - Опарин Антон, 1а класс, МОБУ «Новоарбанская средняя общеобразовательная школа»; стих Эдуарда Асадова «Россия начиналась не с меча»;
  • II место - Зайцева Ульяна, 3е класс, МОБУ «Медведевская СОШ № 3»; Стих «Родина» Т. Боковой;
  • III место - Окунева Елена, 4 класс МОБУ «Русскокукморская СОШ»; стих Валентины Пейль "Свободная Россия";

- среди учащихся 5-8 классов:

  • I место - Немцева Анна, 7а класс, Медведевская гимназия, стихотворение «Позывной Теркин» Владимира Русина;
  • II место - Светлова Евгения, 8 класс МОБУ «Цибикнурская основная общеобразовательная школа», стих Дмитрия Кедрина "Зодчие";
  • III место - Агаркова Ксения, 6 класс СОШ п. Силикатный, стих Р. Рождественского «Помните»;
  • Поощрительная грамота - Моисеев Илья, 6 класс МОБУ "Медведевская СОШ № 4", стихи собственного сочинения "Все это - Россия!"

Дипломы и подарки победителям и призерам вручил настоятель храма Державной иконы Богородицы п. Медведево протоиерей Алексий Михайлов.

Фотогалерея