В Советском районе прошел конкурс чтецов «В начале было Слово…» 330

15 марта 2024г.
Автор: Елена Егошина

11 марта в поселке Советский, в актовом зале средней общеобразовательной школы № 2 прошел районный конкурс чтецов «В начале было Слово…», посвященный Дню православной книги.

Организаторами этого традиционного конкурса выступают приход Всех святых в земле Российской просиявших п. Советский и отдел образования администрации Советского муниципального района.

В нынешнем году в конкурсе приняли участие 40 юных чтецов – учащиеся 1-4 классов десяти школ Советского района, одержавшие победу на внутришкольном этапе конкурса. Они представили стихи и отрывки из прозы по православной и патриотической тематике в двух возрастных категориях (1-2 классы и 3-4 классы).

Мероприятие началось с приветственного слова заместителя руководителя отдела образования районной администрации Акуловой Татьяны Николаевны. Она напомнила собравшимся историю возникновения Дня православной книги, когда трудами диакона Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца 14 марта 1564 года, т.е. 460 лет назад, вышла в свет первая на Руси печатная книга – православная книга «Апостол». Чуть позднее отпечатали «Азбуку» и, конечно, Библию.

В конце 2009 года Священный Синод Русской Православной Церкви учредил новый ежегодный праздник – День Православной Книги. А 14 марта 2010 года в России он отмечался впервые. Главная цель праздника – показать важность православной книги в жизни человека. Правильными, правдивыми словами для человека являются – любовь, добро, справедливость, милосердие, совесть. И эти слова также стали главными в день, посвященному Дню православной книги – они звучали в каждом выступлении юных чтецов.

Пока судейство подводило итоги конкурса, организаторы провели для ребят книжную викторину и вручили ее участникам памятные сувениры.

И вот, жюри объявляет побелителей:

В православной номинации среди учащихся 1-2 классов первое место заняла Бастракова Анастасия (2А кл. СОШ №3 п. Советский, учитель Толстухина Ольга Михайловна Пенкина), 2 место – Загайнов Кирилл (2 кл. Советская СОШ №2, учитель Загайнова Елена Сергеевна), 3 место – Васильева Наталья (2 кл. Лицей-интернат п.Ургакш, учитель Федорова Эльвира Тимуровна).

Среди учащихся 3-4 классов в данной номинации 1 место – Пенкина Елизавета (4А кл. Советская СОШ №2, учитель Губина Екатерина Валерьевна), 2 место – Куклин Михаил (3Г кл. СОШ №3 п. Советский, учитель Ильина Надежда Валентиновна), 3 место – Эскаева Анжелика (4В кл. СОШ №3 п. Советский, учитель Свечникова Генриетта Геннадьевна).

В патриотической номинации среди учащихся 1-2 классов первое место – Горинов Даниил (1 кл. Шуарсолинская начальная школа, учитель Васина Галина Васильевна), 2 место – Копрова Евгения (2 кл. Лицей-интернат» п. Ургакш, учитель Федорова Эльвира Тимуровна), 3 место – Махнева Евгения (2А кл. СОШ №3 п. Советский, учитель Толстухина Ольга Михайловна) и Топорова Кира (2 кл. Советская СОШ №2 учитель Загайнова Елена Сергеевна).

Среди учащихся 3-4 классов первое место занял Шестаков Михаил (3 кл. СОШ №3 п. Советский, учитель Шалахова Надежда Васильевна), 2 место – Шайбулатова Виктория (4Б кл. Советская СОШ №2, учитель Софронова Светлана Анатольевна), 3 место – Игнатьев Михаил (3Г кл. СОШ №3 п. Советский, учитель Ильина Надежда Валентиновна).

Победители получили дипломы, книги, сладкие подарки, остальные дети –сертификаты участника конкурса и сладкие подарки.

Благодарим за помощь в организации и проведении конкурса работников отдела образования администрации Советского района, администрацию СОШ №2, предоставивших помещения, педагогов и родителей, которые подготовили детей к конкурсу, членов судейской коллегии, оценивших выступления ребят.