Новости митрополии

Епископ Феофан принял участие в открытии Недели православной книги в Волжске 316

15 марта 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

14 марта епископ Волжский и Сернурский Феофан принял участие в открытии Недели православной книги, которое состоялось в Центральной библиотеке г. Волжска.

В мероприятии также участвовали священнослужители Волжской епархии: ответственный за книгораспространение иерей Алексей Скрябин и иерей Андрей Легостаев, и представители сферы культуры: ведущий специалист отдела культуры администрации г. Волжска С.И. Ащеулова, библиотекари школ, заведующие библиотеками Волжской библиотечной системы, преподаватели и учащиеся учебных заведений.

Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, епископ Феофан отметил: «Духовное просвещение на Руси началось с печатания православных книг. Уже более 1000 лет Святую Русь просвещает чтение Святого Евангелия. Преподобный Иоанн Лествичник говорит нам о том, что в Священном Писании Дух Святой действует и собирает наш разум. Плоды Духа Святого – это и само Священное Писание, и дар толкования Писания. Святоотеческое толкование для нас – основание правильного понимания текстов Священного Писания: Ветхозаветного – до Рождества Христова или Новозаветного – после Рождества Христова. Священное Писание – слово Самого Бога, в высшей степени святости. И читая его, мы понимаем, насколько оно одухотворяет нашу душу, возвышает нас, отрывает от страстей и помогает нашему уму быть целомудренным. Но и другие книги – исторические, культурные, художественные, также могут считаться душеполезными, если автор закладывает в них основу православного взгляда на жизнь.

Раньше на Руси воспитывали детей на чтении житии святых. Преподобный Серафим Саровский говорил: «Чаще читайте жития святых, ибо их чтение возжигает в нашем сердце огонь духовный». Когда мы читаем жития святых, мы чувствуем, что участвуем в том процессе духовного роста, который пережил этот святой на земле. Мы понимаем, что он один из таких же людей, как мы, но который уже прошел этот земной тернистый путь и с Божией помощью достиг вечного блаженства в Царстве Небесном, вечного счастья с Богом. Все мы стремимся к тому, чтобы быть счастливыми. И мы должны давать себе отчет в том, что источником жизни, любви, всех благ и человеческого счастья в целом является Бог. Поэтому нужно идти к Богу, как к источнику счастья, и тогда Господь сделает навстречу нам множество шагов, лишь бы наша воля не была противна воле Божией».

Владыка также рассказал о подготовке к Великому посту и дал духовные наставления на предстоящий пост.

Доклад на тему «Семья – малая церковь» представил иерей Андрей Легостаев; с докладом «Православная семья прошлых веков. Традиции воспитания» выступила заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки И.И. Козлова; тему «Сила семьи: взгляд психолога» озвучила специалист центра психолого-медико-социального сопровождения «Лабиринт» Е.И. Галимова. О значении праздника Дня православной книги рассказала ведущая мероприятия. Елена Тупинова исполнила песню о семье. Сотрудники центральной библиотеки подготовили и провели для аудитории познавательную викторину.

В завершение встречи епископ Феофан преподнес в дар центральной библиотеке подборку книг духовного содержания.

Фотогалерея