Новости митрополии

Состоялся региональный тур Общероссийской олимпиады по ОПК 285

19 февраля 2024г.
Автор: Светлана Поздеева, Серафимовский учитель, фото Виктории Соловьевой

16 февраля в Йошкар-Оле, на базе Православного центра, состоялся региональный тур Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры среди учащихся 7-11 классов школ Республики Марий Эл.

Перед началом Олимпиады заместитель руководителя Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, магистр богословия иерей Иоанн Кристев отслужил молебен на начало доброго дела в домовом храме в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. За богослужением молились Иванова Анастасия Евгеньевна, начальник управления общего и дошкольного образования Министерства образования Республики Марий Эл, Михеева Ольга Васильевна, кандидат филологических наук, сотрудник кафедры гуманитарного образования «Марийский институт образования», педагоги и участники регионального тура Общероссийской олимпиады.

По окончании молебна, обращаясь к собравшимся, отец Иоанн отметил, что Основы православной культуры – предмет, который подразумевает не только наличие знаний, но и любовь к русской культуре. Он благословил участников Олимпиады и выразил надежду, что с помощью Божией они смогут показать приобретенные знания.

Затем почетное право открыть региональный этап Олимпиады школьников по Основам православной культуры было предоставлено Анастасии Евгеньевне Ивановой. Она пожелала всем участникам успеха и отметила, что Россия – это страна, в которой Православие объединяет многие народы.

Общероссийская олимпиада школьников по основам православной культуры проводится ежегодно при поддержке Министерства просвещения РФ, Российского Союза ректоров, Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Основные темы олимпиады в 2024 году – «Поминайте наставников ваших», «Педагоги-наставники», «Образование и воспитание в России в исторической перспективе», «Традиции пастырского руководства Русской Церкви», «Русская Церковь в 1920-е годы», «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Также вопросы посвящены юбилейным датам: 100-летию праведного Алексия Мечева, 300-летию Российской академии наук.

 В региональном туре участвовали победители и призеры муниципального этапа. В подарок для них от митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна были переданы книги духовного содержания.