Новости митрополии

Протоиерей Александр Бачурин принял участие в юбилейном мероприятии подразделений Росгвардии 356

17 февраля 2024г.
Автор: Пресс-служба Росгвардии по РМЭ

В Йошкар-Оле, во Дворце культуры имени Ленина, состоялось торжественное мероприятие, посвященное 55-летию со дня образования подразделений государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы войск национальной гвардии Российской Федерации.

С профессиональным праздником личный состав центра поздравил заместитель Председателя Правительства РМЭ Евгений Курмаев. Он вручил сотрудникам и ветеранам подразделений государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы благодарственные письма Главы Республики Марий Эл.

Слова поздравлений в адрес росгвардейцев также прозвучали от главного федерального инспектора по Республике Марий Эл Сергея Белякова и первого заместителя председателя Государственного Собрания РМЭ Владимира Мухина. За добросовестное исполнение служебных обязанностей ряд сотрудников был поощрен благодарственными письмами Госсобрания республики, главного федерального инспектора региона.

Врио начальника Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Виктор Шуралев поблагодарил росгвардейцев за преданность профессии, добросовестную и самоотверженную службу, – и вручил ведомственные награды отличившимся сотрудникам. Переходящий кубок за наилучшие показатели по итогам 2023 года достался коллективу отделения лицензионно-разрешительной работы (по Медведевскому, Оршанскому и Советскому районам) пгт. Медведево Управления Росгвардии по Республике Марий Эл.

Руководитель территориального органа также поблагодарил за неоценимый общественный труд ветеранов подразделений, которые и сегодня передают свой огромный опыт молодым сотрудникам.

Руководитель отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и Вооруженными силами Йошкар-Олинской епархии, настоятель военного гарнизонного храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Александр Бачурин в своем обращении отметил, что святое дело – защищать мир и покой граждан, в частности, нашей республики, да и всей матушки России в те или иные времена. Дело святое богоугодное, дело на котором держится вся жизнь нашей России.

«Очень радостно приветствовать всех вас в этот день под сводами нашего Дворца культуры. Не случайно наш народ говорит, что Бог любит и благословляет мир. Но в мире есть немирные люди. И тогда Господь благословляет защитников мира, чтобы немирные люди присмирели. И действительно подразделения Росгвардии обеспечивают надежность мира и спокойствия нашего народа. И не случайно сказано: на службе народу – хоть в огонь, хоть в воду. И действительно наши подразделения могуче справляются со своей задачей. Но одними голыми руками в современном мире со злом не справишься. Нужен меч. Не меч зла, но меч восстановления утраченной справедливости. Желаю вашему подразделению, чтобы меч всегда был остро наточен, был в надежных руках, и чтобы холодная сталь была согрета добрым сердцем и душевным теплом. Пусть меч все-таки лучше покоится на полке, чем используется в жизни. Тем не менее, враг должен знать, что за нами меч не заржавеет, что мощь и сила нашего народа – в надежных руках его добрых попечителей и защитников», – подчеркнул отец Александр.

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом с участием творческих коллективов ДК им. Ленина.

Фотогалерея