Никольский кафедральный сбор г. Волжска отметил престольный праздник 477

20 декабря 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова и Дмитрия Иванова, видео Ивана Трофимова

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, престольный праздник отметил Никольский кафедральный собор г. Волжска.

Праздничную Божественную литургию возглавили два архиерея – митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Волжский и Сернурский Феофан. Архипастырям сослужило духовенство Волжской епархии и клирик Йошкар-Олинской епархии протодиакон Михаил Козловский.

По окончании Литургии был совершен молебен святителю Николаю Чудотворцу, после которого митрополит Иоанн обратился к многочисленным верующим, собравшимся в храме, с проповедью.

«Сегодня в духовном горении Святая Русь едиными устами восклицает своему небесному покровителю: Радуйся, Николае, великий чудотворче! Поистине, история Церкви мало знает о жизни святителя Николая – известно, что он родился в Патарах, от благочестивых родителей, воспитан в вере, с младенчества соблюдал среду и пяток, что за благочестивую жизнь и добродетели, которые он являл всем окружающим, был епископом Патарским возведен в сан диакона, а затем пресвитера. Известно, как он, ревнуя о вере, посетил святой град Иерусалим, а по дороге укротил бурю молитвою своею. Избранный народом в архипастыри и приняв епископский сан, он  встал на страже каждого христианина, являя любовь к пастве своей. Твердо стоял он на страже святой веры Христовой и на Первом Вселенском Соборе, ревнуя о вере, ударил в ланиту безумного еретика Ария, за что отцами собора был заключен в темницу, но сам Господь явился святителю в руках держа Евангелия указывая что он – служитель Божий, а Пречистая Богоматерь надела на него омофор, возвращая ему епископское достоинство. И многие отцы собора исповедники за веру Христову, имеющие раны от мучений на своем теле и в душе своей, увидев это дивное событие, вернули святителю Николаю сан епископа.

Поистине, жизнь святителя Николая открыта нам немного, но после кончины его безмерная любовь к людям настолько распространилась по всему миру, особенно на Святой Руси, что невозможно исчислить те благодеяния и милости, которые святитель Николай явил верным детям Русской Православной Церкви. Много книг написано о дивных его деяниях, наш народ в любви к святителю Николая открывал многочисленные монастыри и храмы в его честь. В каждом доме есть образ святителя Николая, и у каждого из нас есть духовный опыт помощи святителя по нашим недостойным молитвам. Никто, возводя свои очи к святителю с молитвой, не бывает им не услышанным, даже иноверцы. А он, невзирая на нашу греховную жизнь, являет просимое, если оно полезно для нашей с вами души.

А сколько милости и любви святитель Николай являл нашим воинам, защищая Святую Русь! И ныне, в эти сложные братоубийственные времена, мы все молимся за тех, которые жизнь свою отдают за Святую Русь. Особенно матери наших воинов в горении чистого сердца, возносят к святителю Николаю и Пресвятой Богородице свои молитвы и бывают услышаны: Господь хранит тех, которые находятся под особой материнской молитвой и защитой святителя Николая. Но условие после получения просимого у святителя Николая одно: если иноверец – принимай святое православие, если грешник – кайся в своих безумных грехах, исправляй свою жизнь.

Если не дают покоя какие-либо жизненные проблемы – обрати взор к святителю Николаю, почитай ему акафист, и святитель вразумит, как нам следует поступить. Он настолько близок к Святой Руси и ее чадам, что всегда рядом с теми, кто его чтит и молится ему. Не зря говорили наши предки: святыми мощами он в Бари, а душой – на Святой Руси:  и с теми, кто имеет нужду, и с путешествующими, и со скорбящими, и с впадшими в уныние – никого он не оставляет, а горделивых ставит на место, с любовью посещая человека скорбями, которые заставляют призадуматься, что без помощи святителя Николая и милости Господней никто из нас в этой жизни не способен прожить даже не только одного дня, но и одной минуты. Пусть же каждый из нас вручит себя заступничеству святителя Николая и жизнью своею покажет, что воистину мы его дети и стремимся исполнять то, что он нам заповедовал – хранить в чистоте святую православную веру и жить по заповедям Господним».

Митрополит Иоанн поблагодарил епископа Феофана за приглашение и радость молитвенного общения. «Пусть Господь укрепляет Вас молитвами святителя Николая и дарует вам сердце доброе любвеобильное и мудрость Христову», – пожелал он.

Епископ Феофан в ответном слове выразил уверенность, что «по молитвам святителя Николая, любимого всеми на Руси святого, которому Вы стараетесь уподобиться по жизни своей, Господь сохранит Вас на многая и благая лета. И Ваше доброе сердце многие и многие годы будет согревать души людей, которые с верой и благоговением приходят к Вам за духовным советом, приходят разделить радость молитвенного общения за Божественной литургией и всенощным бдением и получают от Вас утешение, которое так необходимо для каждого человека на его жизненном пути».

На молитвенную память митрополиту Иоанну владыка Феофан преподнес икону святителя Феофана Затворника Вышенского и пригласил посетить Волжск в день его памяти, 23 января и вновь разделить радость богослужения в Никольском кафедральном соборе.