Новости митрополии

Итоги городского конкурса творческих проектов по курсу ОРКСЭ 1414

26 мая 2023г.
Автор: Отдел религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния, фото Виктории Соловьевой и Виктории Сарыниной

23 мая на базе Православного центра г. Йошкар-Олы прошел городской конкурс творческих проектов по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» для обучающихся 4-х классов муниципальных общеобразовательных учреждений города.

Организаторы конкурса – отдел религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния и отдел общего школьного образования управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола». Цель – формирование у обучающихся мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении семейных, культурных и религиозных традиций многонационального народа России.

В конкурсе приняли участие 29 четвероклассников из 24 муниципальных общеобразовательных учреждений г. Йошкар-Олы, которых внимательно слушали не только конкурсанты, но и их родители, учителя и члены жюри.

Темы были самые разные: «Защитники земли Русской», «Рядовой солдат Великой Отечественной войны», «История и родословие новомученика и исповедника Николая Рюрикова», «Жизнь дана на добрые дела», «Добро и зло в русских народных сказках», «Твори добро на радость людям», «Приход храма Владимирской иконы Божией Матери в с. Кузнецово Медведевского района: история и современность» и другие. Ребят волновали события как давно минувших, так и нынешних дней.

Жюри, отметив актуальность многих тем, в этот раз решило присудить сразу два первых места – Капорову Никите, обучающемуся средней школы № 19, и Дубникову Андрею, обучающемуся гимназии имени Сергия Радонежского.

Никита Капоров провел большое исследование о своем прапрадеде Николае Рюрикове (1884-1943), чье имя определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 октября 2006 г. было включено в Собор новомучеников и исповедников Российских.

Андрей Дубников собрал много материала и подготовил исследовательский проект на тему «Приход храма Владимирской иконы Божией Матери в с. Кузнецово Медведевского района: история и современность».

Жюри решило присудить также два вторых места: Ахмадуллиной Диляре, обучающейся средней школы № 30, и брату и сестре Артему и Ульяне Васильевым, обучающимся гимназии № 4.

Два третьих места жюри, также не раздумывая, присудило Соколову Егору, обучающемуся средней школы № 17, за проект «Святой источник – источник добрых дел» и трем сестрам-близнецам Екатерине, Елизавете и Анне Феоктистовым, обучающимся средней школы № 16, которые провели исследование о своем прапрадеде Бебенине Александре Яковлевиче, участнике Великой Отечественной войны, и прабабушке – дочери Александра Бебенина Шишкиной Нине Александровне, члене Союза писателей России, авторе книги «Мой XX век».

Компетентное жюри оценивало полноту раскрытия темы проекта, ее понимание, собственную позицию участника. Также жюри оценивало творческий подход к работе и оформление проекта. Немаловажным критерием считалась и завершенность работы — наличие выводов и обобщений.

Победители конкурса будут награждены дипломами и ценными подарками, а все участники получат сертификаты.