Новости митрополии

Пленарное заседание конференции памяти марийского просветителя Гавриила Яковлева 1155

17 марта 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, Дмитрия Иванова, видео Ивана Трофимова

16 марта в Большом зале Моркинского центра культуры и досуга прошла конференция, посвященная 180-летию со дня рождения священника Гавриила Яковлева – миссионера, педагога и духовного наставника марийского народа.

Организаторами мероприятия выступили Переводческая комиссия Марийской митрополии, храм Богоявления п. Морки и храм Рождества Христова с. Арино.

В фойе ЦКД вниманию участников была представлена выставка православных изданий на марийском языке, духовная литература и фотовыставка.

В конференции приняли участие сотрудники отделов Йошкар-Олинской и Волжской епархий, духовенство, приходские миссионеры-катехизаторы, члены общественной организации «Общество духовно-нравственного развития жителей Республики Марий Эл», представители органов власти, руководители и педагоги образовательных учреждений, работники культуры, библиотекари, педагоги воскресных школ, представители СМИ, общественность.

Пленарное заседание конференции началось с выступления митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна. «Сегодня мы вспоминаем протоиерея Гавриила Яковлева и верим, что его труды, которые принесли на марийской земле обильный плод, зачтены Господом как великое апостольское служение, – отметил владыка. – Проповедь слова Божия – это великое делание, на которое Господь подвигает всех нас. Обращаясь к апостолам, Он говорит: идите и научите все народы… Слово Божие, звучащее на родном языке, имеет великую духовную силу. В отчетах протоиерея Гавриила Яковлева мы читаем, как он впервые совершил богослужение на марийском языке, – народ молился со слезами, ведь молитва, обращенная к Богу на родном языке, исходит из глубины сердца человеческого, а сердце всегда стремится к Тому, кто его создал.

Гавриил Яковлев много потрудился и в переводческой деятельности, и в служении Богу, явив личный пример жизни человека, который всецело посвятил себя Богу и окружающим людям. Он – учитель и наставник, который слово Божие имел не на языке, а служение его исходило из сердца и подтверждалось делами. И мне хочется всем нам пожелать, чтобы и мы, подобно протоиерею Гавриилу, служили людям из глубины сердца, очищенного от грехов и страстей, чтобы мы согревали всех любовью, на деле показывая, что мы – воистину православные христиане.  Сколько сейчас вокруг нас людей, которые испытали горе, потеряли детей своих, которые нуждаются в нашем утешении, сострадании и молитве! Пусть Господь благословит нашу святую державу Российскую в борьбе со злом, а сердце наше, которое есть поле битвы, облечется в правду и любовь. Несите мир всем, кто так нуждается в нем».

Также с приветственными словами к собравшимся обратились директор МарНИИЯЛИ Людмила Яковлевна Григорьева и глава администрации Моркинского муниципального района Светлана Михайловна Иванова.

Пленарный доклад «Просветительская и пастырская деятельность священника Гавриила Яковлева как пример служения Церкви: история и современность» представил протоиерей Николай Чузаев – руководитель Переводческой комиссии Марийской митрополии, главный редактор православного журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык», настоятель храма Рождества Христова с. Арино Моркинского района. Отец Николай подробно рассказал о жизни и трудах Гавриила Яковлева, его примерном служении Богу, о работе с детьми.

С докладом «Наследие Гавриила Яковлева: время и просветитель» выступила кандидат филологических наук, заведующая отделом литературы МарНИИЯЛИ, сотрудник Переводческой комиссии Марийской митрополии Надежда Александровна Федосеева – она рассказала о переводческой деятельности Гавриила Яковлева.

Директор гимназии имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы, настоятель храма мученицы Татианы протоиерей Евгений Сурков на примере родной гимназии раскрыл тему актуальности педагога-наставника в современном образовании. Иерей Георгий Колотов – настоятель воинского храма Архангела Михаила, помощник командира Йошкар-Олинской ракетной дивизии по работе с верующими военнослужащими, подполковник запаса рассказал о важности патриотического воспитания молодежи, опираясь на историческое наследие России.

Завершилось пленарное заседание концертом, в котором приняли участие как приходские творческие коллективы, так и профессиональные артисты.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 января 2024г.
12 января в детском саду «Радуга» при Православном центре г. Йошкар-Олы состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову.
10 января 2024г.
9 января в Православном центре прошел рождественский праздник сестер милосердия, который начался архиерейским богослужением в домовом храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы.
9 января 2024г.
8 января в Православном центре г. Йошкар-Олы прошел рождественский праздник для воспитанников трех воскресных школ – имени священномученика Леонида, Троицкого храма и детско-юношеского хора «Благовест».