Новости митрополии

Богослужение митрополита Иоанна накануне Недели о мытаре и фарисее 2438

5 февраля 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

4 февраля вечером, в канун первой подготовительной Недели Великого поста, дня празднования Собора новомучеников и исповедников Российских, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, полковой священник иерей Георгий Колотов, клирики кафедрального собора иереи Никифор Захаров, Евгений Самойлов, Александр Староверов и Иоанн Милютин, диакон Андрей Дружинин, а также протодиакон Михаил Козловский.

Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой.

По случаю праздника на вечерне читались новозаветные паримии из книг Деяний святых апостолов, Посланий апостола Павла к Тимофею и к евреям - о исповедании Христа несмотря на любые внешние обстоятельства.

Впервые в этом году за богослужением начали использовать Постную триодь. На утрене пелись умилительные стихиры «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче...».

После чтения Евангелия верующие помазывались освященным елеем.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

7 ноября 2025г.
Вечером 6 ноября митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечерню с акафистом Пресвятой Богородице в храме иконы «Всех скорбящих Радость» г. Йошкар-Олы.
7 ноября 2025г.
6 ноября, в день празднования иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость» храм в микрорайоне Тарханово г. Йошкар-Олы, освященный в честь этого образа Пресвятой Богородицы, отметил престольный праздник.
6 ноября 2025г.
5 ноября, в канун праздника иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил всенощное бдение в храме в микрорайоне Тарханово, освященном в честь празднуемого образа.