Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил Литургию в Вознесенском соборе 1488

30 января 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

29 января, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы.

Архипастырю сослужили настоятель собора протоиерей Евгений Кутырев, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, клирик собора диакон Владимир Лихачев, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора под управлением Ангелины Бабиной.

После чтения Евангелия митрополит Иоанн обратился к собравшимся с проповедью, разъяснив духовный смысл евангельского зачала о Закхее – начальнике мытарей, который был мал ростом, но имел такое большое желание увидеть Иисуса, что, подобно ребенку, залез на смоковницу. И любвеобильный Господь приходит к нему в дом, вкушает с ним пищу… Эта встреча с Господом изменила сердце Закхея – он обещает исправить свою жизнь, пол имения раздать нищим, воздать вчетверо всем, кого обидел…

«И у нас с вами, возлюбленные братья и сестры, бывает встреча с Богом. Ведь каждый из нас в таинстве святого Крещения отрёкся от сатаны и дел его, и сочетался с Господом, обещая Ему быть верным в жизни своей, – отметил владыка. – Но что происходит с нами? Вот, первая встреча с Богом совершилась, но суета мира сего, попытки и Богу служить, и одновременно увлекаться заботами греховного мира и жить только для самого себя, отвлекают нас от истинной жизни с Господом. Мы постепенно погрязаем в грехах, в страстях своих, и многие жаждущие быть с Богом через грех отлучаются от любви Господней, впадая во всевозможные пороки. И порой случается, что мы отступаем от Господа и начинаем грешить еще больше чем до обращения к Нему...

Почему же так происходит? Ведь когда мы ощущаем присутствие Бога, нам становится так легко и радостно, что кажется, этого хватит на всю жизнь. И вдруг мы теряем это, многих из нас увлекает безумие греховное… Причина в том, что, сделав первый шаг к Богу, мы останавливаемся, не начинаем всецело жить по Его заповедям, исполняем их только внешне, да еще и гордимся этим, считая себя выше других.

Еще мы часто забываем о том, что тяжело человеку в духовной жизни быть без руководства святительского, пастырского – ведь святая Церковь не случайно дала нам пастырей, к которым мы всегда можем обратиться за разрешением духовных вопросов. А мы с вами, порабощаясь грехом и страстями, скрываем от пастырей эти духовные нарывы, а потом страдаем, впадая в уныние, в печаль и в скорбь.

Надо помнить, что спасение наше совершается только в единой святой Православной Церкви, главой которой является Сам Христос. И не посещая храм Божий, без жизни в Церкви Христовой, без благодати Божией, без пастырского руководства, мы с вами только внешне можем называться христианами, а внутренне, духовно далеки от жизни в Боге. Ведь не случайно и в наши тяжелые времена диавол так ополчился на Церковь Христову православную – все больше и больше возникает расколов, ересей и иных диавольских действий. Но святое Православие является для диавола оружием непобедимым, потому что те люди, которые живут в Церкви под руководством самого Христа, осеняемые благодатью Святого Духа, сохраняются и в смирении и послушании совершают свое несение жизненного креста.

И сегодняшний евангельский урок назидает каждого из нас, как мы должны в жизни своей быть верными Богу, исполняя Его святые заповеди, руководствоваться Святым Евангелием и Священным Преданием, живя в Церкви святой православной, храня веру апостольскую, соборную, отеческую. Пусть Господь Всемилостивый в эти приуготовительные к великому посту дни научит нас истинной внутренней духовной жизни в Боге».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

18 апреля 2024г.
17 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил утреню со чтением Великого покаянного канона Андрея Критского в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.
15 апреля 2024г.
Вечером 14 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование Пассии в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
15 апреля 2024г.
14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.