В Москве прошли XXXI Международные Рождественские образовательные чтения 1555

28 января 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии по материалам сайта Патриархии

25 января в Государственном Кремлевском дворце в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось пленарное заседание XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В зале собралось свыше 5000 человек: члены Священного Синода и Высшего церковного совета, главы митрополий, епархиальные архиереи Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, члены оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений, полномочные представители президента в федеральных округах, руководители федеральных служб РФ, руководители и представители федеральных и региональных органов власти, ректоры и представители около 250 российских и зарубежных вузов, руководители общеобразовательных организаций.

Марийскую митрополию на Чтениях представляла обширная делегация священников и мирян: благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, ответственный за взаимоотношения Церкви и общества Йошкар-Олинской епархии иерей Димитрий Дьяков, пресс-секретарь Йошкар-Олинской епархии Сергей Скорик, руководитель информационного отдела Волжской епархии иерей Сергий Першаков, руководители и сотрудники отделов Йошкар-Олинской и Волжской епархий, настоятели и активисты приходов.

26 января в рамках Чтений в Государственной Думе Федерального Собрания РФ прошли XI Рождественские парламентские встречи, на которых с докладом выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Святейший отметил, что текущая ситуация в мире делает особенно актуальной тему, выбранную в качестве основной для нынешних встреч. «Церковь никогда не делила и не делит свою паству на чужих и своих, не противопоставляет друг другу людей, зная, что в очах Божьих ценность имеет каждый человек», — подчеркнул он.

Патриарх затронул и тему специальной военной операции в Донбассе. По его словам, церковная реакция на войну сформировалась за века и остается неизменной: церковь отвечает молитвой о мире и призывает к человеческому обращению с военнопленными. «Борьба с врагом не должна превращаться для христианина в ненависть к отдельному человеку», — подчеркнул Первосвятитель.

26-27 января также шла работа по 18-ти различным направлениям Рождественских чтений – круглые столы, семинары, конференции, дискуссии, мастер-классы, спектакли, выставки и т.д. Участники активно обменивались опытом и получали новые знания.

Завершились Чтения итоговым заседанием вечером 27 января, в рамках которого состоялось награждение лауреатов ХVII Всероссийского конкурса в области педагогики и воспитания «За нравственный подвиг учителя».