Новости митрополии

Рождественский концерт прошел в колледже культуры и искусств 999

17 января 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой и Ивана Трофимова, видео Ивана Трофимова

16 января в колледже культуры и искусств им. И. С. Палантая г. Йошкар-Олы состоялся традиционный Рождественский концерт. Многие годы он организуется колледжем совместно с Йошкар-Олинской епархией.

Мероприятие посетил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Владыка тепло приветствовал собравшихся.

«Святая Рождественская ночь открывает всем нам глубину Божественной тайны. Разве возможно человеку постигнуть, как Царь царей, Владыка мира, Тот, перед Которым трепещут ангельские чины и благоговеют люди, является на землю, рождаясь в пещере в захудалом городке Вифлееме, полагаясь в скотские ясли… Человечество ожидало своего Спасителя, но представить Его таким никто не был способен, – отметил владыка. – Бог есть Любовь, и эта Любовь смиренна. Сын Божий является, рождаясь от Приснодевы Марии, таким, каким способен Его принять всякий человек – и малый ребенок, и убеленный сединой старец, и царь, и простолюдин. Всем без различия Господь Своим пришествием открывает истинную жизнь. Он показывает людям, пребывающим в гордыни и величии, во власти и во зле, что истинная жизнь – в детской простоте, в любви.

Ангелы встречают Родившегося Христа песнопением: «Слава в вышних Богу и на земли мир» – там, где Бог, там и мир. И преподобный Паисий Святогорец говорит, что каждый человек может испытать себя в эту великую ночь и в святые рождественские дни –есть ли Бог в нем, родился ли Он в душе его. Если в твоем сердце мир, спокойствие и радость и ты любишь всех, как Самого Бога, значит сердце твое испытало Божественную любовь, ощущает Его присутствие. А если ты наполнен злобой, враждой и безумной гордыней, превозношением над окружающими людьми, то ты далек от Него, не коснулось твоего сердца величие простоты и любви Божией.

Господь указал всем нам истинный путь, ведущий к вечности. Он Сам прошел этот путь крестоношения и нам говорит: придите ко Мне, иго Мое есть благо. Каждый человек в жизни своей, в своем крестоношении проходит по пути Господнему: скорбь и радость чередуются, болезни являются нашими спутниками. Но если мы все принимаем в жизни как от самого Господа и за все благодарим Его, тогда нам откроется вечность через присутствие в нашем сердце Бога, когда нам мирно, радостно, спокойно. И мне хочется, чтобы и сегодняшний вечер для всех нас стал временем спокойного умиротворения, чтобы через слово и музыку приоткрылась дверь нашей души, и мы впустили бы в свое сердце Богомладенца, Который есть источник нашей жизни и вечности».

Далее началась музыкальная программа, все номера которой по сценарию были объединены в единое целое доброй сказкой о маленьком верблюжонке – он отстал в пустыне от мамы-верблюдицы, на которой ехал в поисках родившегося Царя царей один из волхвов. Верблюжонка нашли пастухи, шедшие по зову ангелов к пещере с рождшимся Богомладенцем. Они поклонились Младенцу Христу, верблюжонок вместе с другими животными согрел Его теплым дыханием. А когда он стал звать маму верблюдицу, к пещере подъехали и три всадника-волхва, которые с радостью поднесли родившемуся Царю свои дары.

В рамках концерта перед зрителями выступили студенты и преподаватели колледжа культуры, учащиеся детской школы искусств колледжа и гимназии им. Сергия Радонежского, певчие храма мученицы Татианы. Режиссер-постановщик программы – преподаватель колледжа Ирина Новикова.

Концерт получился очень ярким и насыщенным, все его участники снискали заслуженные восторги и аплодисменты зрителей. 

Завершился праздничный вечер совместным чаепитием в трапезной Православного центра. Всем юным артистам владыка Иоанн вручил сладкие подарки.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 января 2024г.
12 января в детском саду «Радуга» при Православном центре г. Йошкар-Олы состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову.
10 января 2024г.
9 января в Православном центре прошел рождественский праздник сестер милосердия, который начался архиерейским богослужением в домовом храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы.
9 января 2024г.
8 января в Православном центре г. Йошкар-Олы прошел рождественский праздник для воспитанников трех воскресных школ – имени священномученика Леонида, Троицкого храма и детско-юношеского хора «Благовест».