Новости митрополии

В Оршанке состоялись Х Филаретовские чтения 1832

5 декабря 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Оршанского педколледжа

2 декабря в Оршанском педагогическом колледже состоялось пленарное заседание Х Филаретовских чтений – Республиканской конференции педагогов и обучающихся образовательных организаций общего и среднего профессионального образования.

Конференция проходила в онлайн-режиме. В качестве почетных гостей в пленарном заседании приняли участие исполняющая обязанности министра образования и науки Республики Марий Эл Лариса Ревуцкая, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, настоятель Оршанского храма Рождества Иоанна Предтечи протоиерей Димитрий Вылекжанин.

Приветствуя по видеосвязи участников Чтений, митрополит Иоанн отметил: «Сегодня мы с вами собрались в этом зале, чтобы осмыслить слова Господа: нет больше любви, чем душу свою положить за друзей своих. Испокон веков защита святого Отечества для русского человека была внутренним духовным деланием. Наши предки оберегали святую державу Российскую, хранили ее от всякого врага видимого и невидимого, от тех, кто покушался на ее целостность, кто стремился духовно разобщить народ и отобрать у него стержень духовной жизни – святую православную веру. Примеры святых земли русской – князей, воинов, тех, кто жизнь свою положил на алтарь свободы святой Руси, – и сейчас вдохновляют наших воинов, которые стоят на стаже нашей веры и нашего Отечества.

Тяжелое время настало для каждого из нас – сейчас весь мир по научению диавольскому ополчился на святую Русь, и полем брани духовной для каждого человека стало его сердце, где, по слову Федора Михайловича Достоевского, диавол борется с Богом. Каждый человек сегодня стоит перед выбором: сохранять, подобно предкам, верность Богу и Отечеству или быть с теми, кто не хочет видеть державу Российскую целостной и крепкой, с теми, которые убежали за пределы нашего Отечества, желая найти успокоение в мире, порабощенном грехом и диавольской гордыней.

По плодам познается дерево, человек и государство также познаются по плодам: посмотрите, как диавольщина поработила мир, какие законы принимают европейские страны, восставая против Бога и против естества человеческого. И в это безумие они стремятся вовлечь и все другие народы и государства, разрушая мир и приближая кончину вселенной.

Пусть вера Христова воцарится в нашем сердце, пусть каждый их нас на примерах наших предков научится защищать Святую Русь – а мы с вами защищаем ее, когда живем благочестиво и свято, когда имеем любовь между собою, когда творим и созидаем доброе, когда заботимся об окружающих и о нашей святой державе. Пусть Господь благословит всех вас и сохранит!»

Были заслушаны пленарные доклады. Также в рамках конференции подводились итоги республиканского конкурса творческих работ студентов и школьников «За друзей, за веру, за Отечество». Всего в конкурсе приняло участие 96 школьников и студентов, представивших 85 работ, из которых члены жюри определили 43 лучших.

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 января 2024г.
12 января в детском саду «Радуга» при Православном центре г. Йошкар-Олы состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову.
10 января 2024г.
9 января в Православном центре прошел рождественский праздник сестер милосердия, который начался архиерейским богослужением в домовом храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы.
9 января 2024г.
8 января в Православном центре г. Йошкар-Олы прошел рождественский праздник для воспитанников трех воскресных школ – имени священномученика Леонида, Троицкого храма и детско-юношеского хора «Благовест».