Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил Литургию в Мироносицком монастыре 1622

5 декабря 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, Матфея Фокши

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Мироносицком монастыре с. Ежово.

Для монастыря это престольный праздник – домовый храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, первый восстановленный в Ежовской обители, был освящен в 1993 году.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирик монастыря иерей Михаил Лежнин и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполняли старший и младший составы детско-юношеского хора «Благовест» под руководством регентов Татьяны Черновой и Надежды Поздеевой.

После Литургии владыка с сослужащим священством совершили славление: пропели тропарь, кондак и величание праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, митрополит Иоанн напомнил о событиях праздника, известных нам из Священного Предания.

«В этот день мы собираемся в храмах Господних, являясь свидетелями этого события. Не случайно Святая Церковь вчера за всенощным бдением воспела: Христос рождается, славите… Своим вхождением в храм юница Мария открывает всему роду человеческому, что грядет Спаситель мира, – отметил владыка. – Все мы с вами для совершения таинства Крещения так же родителями были принесены в храм Божий. Мальчиков занесли во святая святых, в алтарь Господень, посвящая их на служение Богу, а девиц перед царскими вратами подняли к небу, подобно Пречистой Богородице, вручая каждую Самому Господу.

В этот праздничный день, по древней традиции, родители приносили своих детей, чтобы они, соединившись с Господом в таинстве Причастия, воспитывались самим Богом.

Все мы должны полюбить храм Божий и здесь воспитываться устами Самого Господа через чтение Священного Писания, через слышание богослужебных текстов и молитв. Научиться быть такими, каких Господь принимает в Свои вечные святые обители, где пребывает Пресвятая Богородица, куда каждый из нас должен устремлять свой взор.

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с этим великим двунадесятым праздником. Пусть мы сегодня, подобно Пречистой, научимся восхвалять Господа не только устами, но и жизнью своей».

 



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.