Митрополит Иоанн совершил всенощное бдение накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы 1309

4 декабря 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

3 декабря вечером, накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель собора протоиерей Евгений Кутырев, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора под управлением Ангелины Бабиной.

По случаю праздника за богослужением читались ветхозаветные паримии из книг Исхода, 3-й Царств и пророка Иезекииля о скинии, исполненной славы Господней и о ковчеге завета. Одушевленным Ковчегом завета Господня явилась впоследствии Пресвятая Богородица, Которую по наитию Святого Духа первосвященник Захария ввел во Святая Святых храма.

На литии освящались хлебы, пшеница, вино и елей. Впервые на утрени звучало рождественское песнопение "Христос раждается, славите..."

После чтения Евангелия верующие помазывались освященным елеем и вкушали литийный хлеб.