Новости митрополии

Крест Господень – наша защита! Разговор в прямом эфире на марийском языке 1296

27 сентября 2022г.
Автор: Переводческая комиссия Марийской митрополии

В канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня на официальной странице Йошкар-Олинской епархии ВКонтакте «Православие в Марий Эл» прошла прямая видеотрансляция беседы с клириком Благовещенского собора г. Йошкар-Олы иереем Иоанном Милютиным на марийском языке.

Во ходе беседы говорили о истории этого праздника, о Животворящем Кресте Господнем, силе крестного знамения.

Господь говорит: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною» (Мк.8:34). Это Евангелие от Марка читали в прошлое воскресенье на Божественной литургии. Тема самоотвержения и крестоношения также была рассмотрена в беседе, приведены примеры из жизни. 

В завершение прямой трансляции поговорили о частичной мобилизации на Украину. Рассказали историю о чудесах помощи 90-го псалма «Живый в помощи Вышнего…» во время Великой Отечественной войны.

Надеемся, что наша беседа посеяла в сердца наших подписчиков доброе зёрнышко. Это была вторая прямая видеотрансляция на марийском языке. В дальнейшем планируется проводить такие видеотрансляции перед каждым двунадесятым праздником. Следующая будет на Покров Пресвятой Богородицы. Точную дату и время сообщим дополнительно.