На Мендурском кладбище совершен молебен священномученикам Марийским 1145

27 сентября 2022г.
Автор: Приход храма Державной иконы Божией Матери

25 сентября после воскресной Божественной литургии состоялась совместная поездка от приходов храма Рождества Христова г. Йошкар-Олы и храма Державной иконы Божией Матери п. Медведево на Мендурское мемориальное кладбище.

Священники Алексий Михайлов и Димитрий Дьяков совершили молебен священномученикам Марийским на месте погребения 164 человек, расстрелянных 5-8 августа 1937 года. Затем была отслужена заупокойная лития о всех, «в годы гонений за Христа от безбожных убиенных». Сотрудник епархиальной комиссии по канонизации Юрий Ерошкин рассказал собравшимся о почитании новомучеников в нашей епархии.

Вторым местом посещения в этот день стал приход села Сидорово, который окормляет отец Димитрий. В храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» был отслужен молебен с акафистом Пресвятой Богородице. В завершение в трапезной храма паломникам был предложен горячий чай с пирогами.