Новости митрополии

Богослужения епископа Феофана в Неделю 15-ю по Пятидесятнице 1209

26 сентября 2022г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

25 сентября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. Накануне вечером владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужило духовенство собора, песнопения исполняли архиерейский хор и детско-юношеский хор «Славословие» под управлением регента Марии Захаровой.

После Литургии епископ Феофан совершил молебен для воинов-участников Специальной военной операции.

«Сегодня, мы, дорогие братья и сестры, все вместе сугубо вознесли молитвы ко Господу, Его Пречистой Матери, святому Архангелу Михаилу и святому Великомученику и Победоносцу Георгию с просьбой, чтобы Господь даровал Свой Божественный Покров и укрепление нашим воинам, которые отправляются на защиту жителей Донбасса и нашего Отечества, – отметил влаадыка. – Наша страна много лет ожидала мирного прекращения безумного убийства мирных жителей в республиках Донбасса. И вот по милости Божией наша освободительная армия направлена ныне, чтобы защитить этих близких нам по духу людей.

Мы не только защищаем свои пределы, но защищаем святую Православную веру и в нашей стране, и во всем мире. Наша страна всегда проводила освободительные войны. И сегодня мы вновь и вновь устремляем к Богу молитвенный вопль своего сердца в надежде, что Господь сохранит наших воинов и дарует им непобедимую крепость, что они везде будут находиться под Покровом Пречистой Божией Матери. А Предводитель Небесного воинства Архангел Михаил и помощник воинов святой Георгий Победоносец будут незримо сопутствовать нашим воинам, как некогда сопутствовали нашему великому благоверному князю Александру Невскому. И много раз русские воины свидетельствовали о том, что незримо им сопутствовало и помогало Небесное Воинство.

Сегодня, возлагая надежду на Господа, мы с молитвой вступаем в защиту нашего Отечества, кто чем может, каждый на своём месте. Кого-то Господь призывает на поле брани, кого-то трудиться здесь на благо армии и Отечества, кого-то молиться за всех нас. Будем же и молиться, и трудиться, и по возможности защищать наше святое Отечество от того незримого врага, который через зримых людей пытается топтать нашу Родину и убивать мирных жителей.

Мы верим, что Божия правда с нашей страной, Господь с нами и победа в этой духовной и физической брани несомненно будет за нашей страной. Храни вас Господь на многая и благая лета!»